Без рубрики

Участие в крупных проектах открывает новые перспективы

5

По инициативе губернатора Ростовской области В. Ю. Голубева с 1 октября до конца 2019 года в каждом муниципальном образовании Дона состоятся встречи представителей законодательной и исполнительной власти с избирателями. Каменск стал одним из первых: встреча информационной группы с общественностью состоялась 11 октября в ЦРТДиЮ.

В течение более чем двух часов с каменчанами общались заместитель губернатора М. В. Корнеев, глава администрации города К. К. Фетисов, депутат Государственной Думы А. М. Шолохов и депутат Законодательного собрания Ростовской области В. Ю. Лакунин. Все официальные лица придерживались формата двустороннего общения и не только информировали население, но и принимали наказы, жалобы, пожелания.

Докладывает М. В. Корнеев.

М. В. Корнеев рассказал о том, что сделано для социально-экономического развития города с 2015 года, какие проекты сейчас в работе и каким предстоит воплотиться в жизнь. Город принял участие в реализации четырёх национальных проектов и теперь выполняет мероприятия по 11 проектам регионального плана. Хотя замгубернатора выбрал лишь самые масштабные проекты, их слишком много, чтобы перечислять в этой публикации, тем более, что о многих мы уже писали. Продолжив выступление заместителя губернатора, К. К. Фетисов осветил некоторые вопросы более детально. Интересно, что если какой-то проект не может быть реализован в ближайшее время по тем или иным причинам (главным образом, финансовым), власти открыто признавали проблему и делились своим видением перспектив её решения.

Остановимся на наиболее актуальных и вызвавших наибольший отклик у горожан темам по различным направлениям.

ЖКХ

В ЖКХ назрела острая необходимость замены коммуникаций. Только в этом году МУП «Каменсктеплосеть» заменило около 6 км труб по городу. В Заводском эта цифра меньше — около 1 км. В планах — вопросы теплоснабжения Лиховского, так как РЖД заявляет о передаче городу двух котельных, а их следует модернизировать.

Закончилась реконструкция котельной №19. До 15 ноября завершатся благоустроительные работы (восстановление асфальтового покрытия) за исключением небольшого участка, где по техническим причинам это пока нецелесообразно.

При содействии В. Ю. Лакунина администрация работает над газификацией микрорайонов Грабари, РТС (Лиховской) и Шахта-32. Вся подготовительная документация сделана и одобрена министерством промышленности, но Минфин отложил проект в связи с напряжённым исполнением бюджета. Скорее всего, приступить к работам удастся в 2020 году.

Продолжается работа над строительством основного и резервного водоводов в Лиховской. Это очень сложный и дорогостоящий проект, но он необходим, так как только за период с 2016 по 2019 год на этом объекте произошло 2,5 тысячи аварий.

После изучения опыта других городов администрацией Каменска заключён энергосервисный контракт. Суть в том, что компания-исполнитель заменит все уличные светильники на энергосберегающие, что будет оплачиваться из сэкономленных средств на протяжении пяти лет.

ТРАНСПОРТ

В 2019 году каменчан ждёт окончание самой дорогостоящей стройки последних лет. Новый двухполосный гужевой мост шириной 13,8 метра, длиной 1050 метров (с подъездными путями), светофорами и т. д. будет сдан.

Больной вопрос — городские дороги. Выкраивая средства и выбирая самые востребованные участки, удаётся производить ямочный ремонт. Только после ситуации с выходом из строя моста на трассе М-4, когда значительный поток автомобилей шёл через город, пришлось добавить на эти цели 7 млн рублей. Сейчас разыгран конкурс на 3 млн рублей, и к началу ноября будут отремонтированы проблемные участки по ул. Сафонова, пер. Красноармейскому и ул. Ворошилова в районе «Динамо». Таким образом, в зиму мы войдём с относительно неплохим состоянием дорог.

В Лиховском до 1 ноября планируется отремонтировать ул. Бабичева, пер. Степной и т. д.

Конечно, значительно улучшили бы ситуацию капитальные ремонты. Eсть пять проектов: две дороги и три тротуарных объекта, с ними город будет выходить на Минтранс. В этом же министерстве находится на рассмотрении проект прокола под железной дорогой в районе ул. Московской стоимостью около 400 млн рублей. Содействие в продвижении этого вопроса обещал оказать В. Ю. Лакунин.

КОМФОРТНАЯ СРEДА

Интересный проект реконструкции парка Железнодорожников не прошёл федеральный конкурс из-за малого внебюджетного софинансирования. Больше повезло в региональном конкурсе проекту благоустройства пляжа. Eго реконструкция «потянет» примерно на 40 млн рублей, софинансирование муниципалитета — 5 млн, подписано соглашение о внебюджетном софинансировании в сумме 19 млн рублей.

ОБРАЗОВАНИE

Идёт большая работа над созданием комфортных условий в учреждениях образования. Успешно завершён капремонт детского сада №36. Отремонтированы и утеплены фасады школ в Лиховском, там же сделан ремонт санузлов. В другом отдалённом микрорайоне — Заводском — заменены оконные и дверные блоки и отремонтировано ограждение школы №8.

В 2020 новыми окнами обзаведутся ещё две школы: №1 и №3. Планируется установка турникетов в школах №№ 11, 14, 18, 20, лицее №5, гимназии №12, а также замена ограждения школ №№ 1, 2, 10, 11. Готова ПСД на капремонт детского сада №5 и спортзала школы №18, вопрос финансирования будет вынесен на рассмотрение правительства региона.

Из планов на ближайшее время отметим обновление парка школьных автобусов и приобретение спортинвентаря, в том числе уличных тренажёров для школы №9, а также мебели для сада №34. Эти проекты, а также обустройство спортивной площадки школы №7 активно поддерживает депутат ЗС РО В. Ю. Лакунин.

Ремонт здания гимназии требует финансирования в сумме около 400 млн рублей. Из-за напряжённого бюджета город не может софинансировать работы в 2020 году, но правительство области идёт нам навстречу и заявляет о введении в эксплуатацию обновлённого здания в 2022 году.

ЗДРАВООХРАНEНИE

Лечебно-профилактические учреждения получают новое оборудование практически ежегодно. Сейчас все силы брошены на открытие сосудистого центра. Ангиограф уже установлен, на очереди — оборудование для МРТ, в 2020 году центр примет первых пациентов.

СПОРТ

Проект ремонта стадиона «Прогресс» общей стоимостью около 160 млн рублей находится на контроле губернатора. В следующем году город не «потянет» софинансирование, но при поддержке правительства области проект планируется завершить в 2022 году.

КУЛЬТУРА

Как мы уже сообщали, капремонт ДК им. Гагарина приостановлен, но его непременно продолжат. Проект на контроле муниципальной и областной исполнительной власти, а также лично депутата Государственной Думы А. М. Шолохова. На очереди — капремонт ДК Железнодорожников, рассчитанный на три года: 2020-2022.

Подводя итоги услышанного, хотелось бы привести доводы К. К. Фетисова о распределении бюджетных средств. Не секрет, что мы с трудом выкраиваем деньги на повседневные расходы из-за участия в масштабных проектах. Глава администрации отметил, что отказавшись от реконструкций, строительства и модернизаций, мы могли бы спокойно закрыть другие вопросы. Например, латать водовод в Лиховской ещё много раз. Но и перспективы развития города были бы незавидными. Так что выбранная вместе с областным правительством стратегия будет продолжена как наиболее нацеленная на будущее.

Встреча продолжилась приёмом граждан по личным вопросам (на фото внизу). Также всем присутствующим предложили выразить своё мнение в анкетировании. Но особенно официальные лица отметили, что визит информационной группы — не единственный повод изучить мнение населения. Свои наказы и пожелания каменчане могут донести до депутатов городской Думы или администрации письменно или лично в ходе приёмов и встреч.

***фото: Докладывает М. В. Корнеев.;