Без рубрики

Кулинарная история

10

Eжегодно в третье воскресенье октября в России отмечается праздник с более чем полувековой историей — День работников пищевой промышленности. Этот праздник живёт ещё со времён Советского Союза, когда дату учредили Указом Президиума Верховного Совета СССР, вышедшего в 1966 году.

День пищевика отмечают люди многих профессий, непосредственно связанных с производством готовых продуктов питания, полуфабрикатов, напитков. К ним относятся повара, пекари, кондитеры, технологи, научные и инженерно-технические специалисты мясной, молочной, мукомольной, хлебобулочной и других видов пищевой промышленности.

За несколько дней до события мы побывали на предприятии по выпуску кондитерских и хлебобулочных изделий — ООО «Лакомка», где работает кондитер Eлена Васильевна Миронова, которая почти 30 лет отдала выпечке хлебобулочных изделий и подготовке кремов для сладкой и вкусной продукции. Кроме праздничного повода нашелся ещё один, не менее важный, — Eлена Васильевна в этом году удостоилась почётного звания «Слава Каменска».

Eлена Васильевна родилась в 1973 году Красносулинском районе. После окончания школы поступила в Каменское профессиональное училище №102, что в микрорайоне Заводском, — здесь она получила образование по специальности «Повар-кондитер». В Каменске она построила и свою семейную жизнь: вышла замуж, вместе с супругом воспитала сына.

Первые шаги в профессии Eлена Васильевна делала на предприятии «Хлеб Донца» на Южном. Там более 10 лет работала пекарем, потом мастером. Позже около полугода трудилась в частной пекарне, которая расположена в районе вокзала.

В начале 2000-х E. В. Миронова перешла в «Лакомку», где работает уже 17-й год. Первое время Eлена Васильевна трудилась в ночные смены пекарем. Около четырёх лет она выпекала изделия. Потом перешла на дневной график работы кондитером, а в познании азов профессии ей помогала бригадир Ирина Григорьевна Шеверёва.

В обязанности Eлены Васильевны входит взбивание определённых кремов и развешивание их на порции с расчётом на день работы. Она последовательно вводит ингредиенты в разработанный состав, например, крема на масляной основе, следит, чтобы все смешивалось равномерно. Нагрузка в разы увеличивается перед праздниками. К примеру, если в стандартный день уходит около 40 килограммов только масла, к которому добавляются необходимые составляющие, то в праздники могут использовать и 90 килограммов. На вопрос: «Трудная ли её работа?» с улыбкой отвечает: «Да уже приработалась, ничего сложного и тяжёлого здесь нет!».

Eлена Васильевна призналась, что очень любит сладкое. Наверное, невозможно не стать сладкоежкой с такой профессией. Но это пристрастие никак не отразилось на её фигуре, — наверное, кондитер знает какой-то секрет, как сохранить прекрасную форму среди стольких соблазнов: торты, пирожные, рулеты с черносливом, курагой, орехами, свежими фруктами, шоколадом, суфле.

Когда Eлене Васильевне сообщили, что она удостоена звания «Слава Каменска», то была растеряна и приятно удивлена. Это самая дорогая её награда за многолетний и добросовестный труд. Семья была тоже рада такой оценке работы их любимой супруги, мамы и бабушки.

Именно из таких людей: порядочных, целеустремлённых, любящих свою работу и честно выполняющих свои обязанности, настойчивых и развивающихся складывается настоящая слава Каменска, которой город может гордиться!

***фото: