Без рубрики

К 450-летию служения государству

11

В Ростовской области идёт подготовка к VI Всемирному конгрессу казаков, который состоится в сентябре 2020 года. В следующем году также будет отмечаться 450-летие служения донских казаков российскому государству. Создан оргкомитет по подготовке к этим мероприятиям, возглавил который замглавы региона Михаил Викторович Корнеев.

Сейчас Войском Донским прорабатываются списки делегаций-участниц международного форума. Ожидается около 450 представителей войсковых казачьих обществ и казачьих общественных организаций, 120 из них – зарубежные гости.

Основной формой работы конгресса станут заседания, встречи и круглые столы, направленные на решение общих для сторон вопросов восстановления и укрепления связей мирового казачества, противодействия фальсификации истории, совместной экономической, социальной, мемориальной и поисковой деятельности, развития института народной дипломатии, поддержки православия.

У VI Всемирного конгресса казаков появились свои девиз и эмблема, которые представил оргкомитету первый заместитель (товарищ) атамана Всевеликого войска Донского Михаил Беспалов. Девиз «Отечество. Вера. Единство» отвечает сути казачества, его объединению и смыслу самого конгресса.

За основу эмблемы было принято традиционное изображение земного шара, помещённое в центр композиции, говорящее о рассеянии казаков по всему миру. Окружён земной шар зелёными ветвями лавра, символизирующими победы и славу казаков на Родине и во всём мире, их твёрдость в сохранении обычаев и традиций.

Организаторы отметили, что, начиная с 2020 года, во всех муниципальных образованиях Ростовской области пройдут спортивные и культурные мероприятия, приуроченные к предстоящим торжествам.

Комитет по молодежной политике Ростовской области организует волонтерское сопровождение мероприятий VI Всемирного конгресса казаков в 2020 году. Помощь 50 человек понадобится для сопровождения казачьих делегаций. Также в Ростовской области пройдет чемпионат по фланкировке казачьей шашкой и казачьему кинжальный бою среди представителей казачьей молодежи. Его проведут в рамках муниципальных этапов игры «Орленок», где ожидается участие не менее 4000 человек.

Будущей весной тридцать конников пройдут по местам боевой славы казачьих воинских частей и территориям исторического проживания казаков. Протяжённость конного перехода составит 1200 километров. Завершится переход 8 мая. В этот день конная группа прибудет к мемориалу славы «Самбекские высоты».

Также в регионе в 2020 году планируют издать монографию «История донского казачества» и подготовить полнометражный художественно-документальный фильм «Казаки».