Без рубрики

Пляж одобрен к благоустройству

8

Региональное министерство ЖКХ официально внесло в перечень победителей областного конкурса проектов благоустройства общественных территорий проект благоустройства части каменской набережной.

Как пояснил главный архитектор — начальник отдела архитектуры и территориального развития администрации города Д. E. Иваненко, разработан дизайн-проект благоустройства большой территории между Северским Донцом и улицей Береговой, ограниченной проспектом Карла Маркса и базой отдыха «Венеция». П о многим причинам проект решено реализовывать по частям, и первой станет территория пляжа.

Согласно дизайн-проекту зона отдыха значительно увеличится, пляж будет очищен от камыша, появятся новые скамейки, кабинки для переодевания, питьевые фонтанчики и т. д. Интересно, что одна из кабинок предназначена для инвалидов-колясочников, для этой же группы планируется обустроить место купания.

К пляжу примыкнёт бульварная часть, где можно будет гулять и отдыхать, — с тротуарной плиткой, светильниками, игровой зоной для самых маленьких каменчан. Предусмотрен мост через ручей. Бульвар закончится небольшим мыском, с которого можно будет любоваться рекой. Для активного отдыха запланирована велодорожка, которая в перспективе продлится до проспекта Карла Маркса.

По рекомендации регионального центра компетенций по развитию городской среды в проект добавлены небольшие изменения. В частности, пересмотрена площадь озеленения. После корректировки проект внесён в реестр победителей, которым будет выделено финансирование. Следующий этап — разработка проектно-сметной документации. Не исключено, что в ходе этой работы будут вноситься ещё технические изменения, но основная концепция останется прежней.

***фото: