На Дону

Региональный маткапитал будут выдавать до 2026 года

6

На пять лет увеличены сроки выдачи регионального материнского капитала. Теперь дончане будут пользоваться этой мерой поддержки до 31 декабря 2026 года. На заседании ЗС РО одобрены соответствующие изменения в областном законе.

Проект изменений в областной закон принят единогласно в окончательной редакции, – сказал на заседании председатель регионального парламента Александр Ищенко. – 57 депутатов проголосовали за его принятие.

Продлить данную меру соцподдержки предложил губернатор Ростовской области Василий Голубев. Он подчеркнул, что поставил задачу сформировать полноценный региональный социальный пакет, который должен обеспечивать нужный уровень соцзащиты для самых разных категорий жителей и жизненных ситуаций.

– Продление нормы о региональном материнском капитале, – отметил губернатор, – важный шаг развития этого социального пакета.

Напомним, региональный маткапитал введен в Ростовской области в 2012 году. За это право на получение соцподдержки подтвердили более 40 тысяч семей, 16 301 семья из них уже использовала полученные средства.

– Для поддержки донских семей предусмотрено 17 видов пособий и выплат, – сказала министр труда и социального развития региона Елена Елисеева. – Одной из самых значимых является региональный материнский капитал.

Право на РМК имеют малоимущие семьи при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2021 года.

Метки: #на_Дону