На Дону

Чтобы становиться лучше

5

Национальный проект «Производительность труда» дает донским предприятиям эффективные инструменты для более быстрой и качественной работы.

На Дону «Производительность труда» реализуется с 2019 года экспертами федерального и регионального центров компетенций при поддержке Минэкономразвития области. Главная цель нацпроекта — обеспечение роста производительности труда не ниже 5% в год на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики.

С донскими предприятиями — участниками нацпроекта заключено 84 соглашения о сотрудничестве и 48 из них — в 2022 году. На самих предприятиях под управлением РЦК создано 60 потоков-образцов — эталонных участков, где отрабатываются инструменты бережливого производства.

За все время реализации нацпроекта обучение под руководством экспертов РЦК прошли более 2 тысяч сотрудников, половина из них — в прошлом году, подготовлено 86 инструкторов по бережливому производству, которые распространяют методологию и опыт внедрения эффективных инструментов нацпроекта и могут обучать других сотрудников.

— В Ростовской области по инициативе губернатора также реализуется региональный проект «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях», участниками которого являются компании с годовой выручкой от 100 до 400 млн рублей, — добавляет заместитель главы региона, куратор нацпроекта Александр Скрябин. — Финансирование осуществляется из областного бюджета. В настоящее время в проект вступили 26 предприятий, обучение прошли 334 сотрудника.

Но «Производительность труда» применима не только на производстве. Под патронатом регионального центра компетенций реализуется и областная программа «Эффективный регион», направленная на повышение качества процессов госуправления и удовлетворенность населения качеством госуслуг. Специалистами РЦК в 2022 году обучено 106 сотрудников и реализованы 12 проектов в муниципалитетах области, а с момента старта программы — 298 человек и 18 проектов. А в рамках тиражирования лучших практик Волгодонска, который первым на Дону применил бережливые инструменты в госсекторе и местном самоуправлении, в других муниципалитетах области реализовано 40 проектов

Результаты реализации нацпроекта на донских предприятиях: на 40% сократилось время протекания процессов, незавершенное производство — на 38%, а выработка увеличилась на 29%.

Донские предприятия — участники нацпроекта повысили выработку продукции почти на треть