На Дону

В Ростове определили победителей форума «Сильные идеи нашего времени»

23

 «Сильные идеи для нового времени» – громкое не только название форума, но и проекты, которые подготовили участники на региональном уровне. 10 уникальных и востребованных идей дошли до финала, каждая из них разработана от А до Я. Екатерина Осипова – самая молодая участница, ее инициатива – создание платформы с серией профориентационных видеоматериалов.

Екатерина Осипова, выпускница школы № 14 г. Каменск-Шахтинский. Для реализации данного проекта нужно было создать приложение с рабочим функционалом, то есть личным кабинетом пользователя и модераторов, оригинальным дизайном, для этого ей потребовалась техническая поддержка, она её нашла в таких корпорациях, как «Росатом» и «Большая перемена».

В этом году от Ростовской области подано более тысячи инициатив по направлениям: национальная, технологическая, социальная, кадровая, экологическая инициатива, предпринимательство, развитие регионов и открытый разговор. По словам губернатора, по формированию идей наш регион вышел на четвертое место в стране.

— Больше всего мне понравился прикладной характер проектов, которые здесь были показаны. Сейчас многие начинающие предприниматели думают над тем, как реализовать свои инициативы, сделать так, чтоб идея «опустилась на землю». Задача властей, всех институтов поддержки состоит в том, чтобы идеи «шагали» дальше – по Ростовской области, по стране. В случае успешной реализации наш опыт можно тиражировать и на другие регионы. Интеграция и обмен практиками сейчас имеют особое значение, — подвел итог губернатор Ростовской области Василий Голубев.

 На финальном этапе областного отбора инициатив форума назвали три наилучшие, которые будут поддержаны профильными министерствами. Это создание кластера «Ростовский завод технологического оборудования», идея импортозамещающего производства; на второе место вышла инициатива по созданию единой официальной цифровой платформы с задачами от предприятий для решения научными коллективами. Третьим финалистом стал проект центра креативных индустрий.

Реализацию отобранных в финале донских топ-идей будут сопровождать профильные областные министерства.

Метки: #на_Дону