На Дону

Василий Голубев рассказал, как в Ростовской области отметят день рождения царя

20

Власти Ростовской области начали подготовку к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I.

В Ростовской области мероприятие проводится впервые. Празднование этой даты запланировано на 2022 год, но подготовка началась уже сейчас. В план включено более 400 мероприятий. Они будет проходить в течении года. Имя Петра I неразрывно связано с городом Черкасском – древней первой столицей донского казачества (ныне станица Старочеркасская).

Василия Голубев отметил, что очень важно учесть необходимые меры безопасности при подготовке мероприятий.

— Прошу обратить отдельное внимание на безопасность людей, на стояночные места для автомобилей, на санитарные условия. Такие масштабные события требуют повышенного внимания. Как показала «Шолоховская весна», в праздновании которой приняли участие более 30 тысяч человек, люди соскучились по массовым, красочным праздникам. Поэтому вопросы безопасности должны быть решены и находиться под особым контролем, — поручил Василий Голубев.

Министр культуры заверила, что получено согласование с МЧС, казачьими дружинами, медиками, ГУВД. Обсуждена установка фан-барьеров, рамок для фестиваля и гала-концерта, которые пройдут до фейерверка. Тщательно готовятся и другие мероприятия.

6 августа на валах Азовской крепости запланирован фестиваль и реконструкция далёких событий. Исторические площадки, викторины, квесты, занимательные игры рассчитаны на участников разных возрастов. Ожидается до 10 тысяч зрителей. В сентябре в Таганроге состоится научно-практическая конференция для экспертов, историков, краеведов из 12 регионов. Она будет включать не только заседания, но и исследование акватории Таганрогского залива, реконструкцию Петровского бала, который пройдет во Дворце Алфераки.

— Уверен, что любое яркое событие, которое запланировано к 350-летию Петра I, привлечет внимание большого количества людей. Важно его качественно подготовить и наполнить уникальным содержанием,-  подчеркнул Василий Голубев.

18 августа 1696 года после праздничного обеда, который давал Петру I донской атаман Фрол Минаев в честь взятия Азова, в Черкасске был сожжён фейерверк, продолжавшийся до полуночи. Это был первый в истории России случай, когда наряду с салютными выстрелами был специально устроен фейерверк в честь военной победы.

Напомним, что 15 сентября 2018 года в Ростове был открыт первый в городе памятник Петру Первому. Особенность монумента в том, что он один из немногих в мире, на котором Петр Первый изображен в русском кафтане, а не одеянии европейского образца.