На Дону

Плененные украинские офицеры сообщили о назревающем расколе в рядах ВСУ

15

Плененные украинские офицеры сообщили о назревающем расколе в рядах ВСУ

Между солдатами и командованием ВСУ зреет раскол, сообщает Южная служба новостей, приводя слова плененных офицеров украинской армии.

По словам военнопленных, большая часть солдат и офицерского состава ВСУ взбунтовалась из-за непонимания украинской мовы. В школе большинство из них учили русский язык, поэтому столкнулись со сложностями в рядах армии, следует из сообщения. Опрошенным военным пообещали анонимность, так как их родственники по-прежнему находятся на территории Украины.

Кроме того, собеседники издания отметили, что бойцы родом из юго-востока страны осознают: на передовой их используют как пушечное мясо. Именно уроженцы этих областей представляют собой большую часть списка потерь ВСУ (70%).

«Согласно статистике, националистические батальоны состоят в основном из выходцев западных областей Украины, где сильно развит национализм, где давно нет православия и традиционных ценностей. Это же подтверждают пленные, которые добавляют, что у них лучше и обмундирование, и провизия, и жалование», — сказано в сообщении.

Пленные также рассказали о гибели тысяч их соратников от рук националистов, которые «прикрывались ими в боях в Мариуполе и других населенных пунктах». В качестве примера приводится металлургический комбинат имени Ильича. Выходящим к российским военным бойцам ВСУ там стреляли в спины, говорится в тексте. По той же причине сегодня украинские солдаты не могут покинуть завод «Азовсталь».

Отмечается, что все предоставленные офицерами сведения подтверждают другие источники о полной деморализации ВСУ.

Информация с ресурса: https://don24.ru/rubric/politika/plennye-ukrainskie-oficery-soobschili-o-nazrevayuschem-raskole-v-ryadah-vsu.html

Метки: #на_Дону