Человек и общество

Понедельник -день тяжёлый

10

Куда мы идём, что ожидает нас? Эти два вопроса мучают многих людей, и поводом для их актуализации являются многочисленные факты из нашей жизни.

В понедельник наш город захлестнула волна информационного терроризма. Родители школьников с беспокойством и некоторым страхом перезванивались между собой и, как сводки с фронта, узнавали всё новые сведения: якобы заминированы школы №№ 10, 14, 1, гимназия…К обеду уже все школы города оказались «заминированы». Остановлен учебный процесс, сорваны занятия, детей срочно перевели в ближайшие безопасные отапливаемые помещения. Кто-то высказал мысль, что это учения, но тут же в телефонном общении её признали абсурдной.

Несколько дней назад педагоги и учащиеся школы №1 уже пережили «минирование», так же, как и ряд школ по России. А сегодня ложные сообщения атаковали школы не только нашего города, но и ряд школ области. То, что более всего пострадала Ростовская область, наводит меня на мысль о близости исполнителей и заказчиков к нашим границам. Кто-то с территории Украины не просто хулиганит, а старается дестабилизировать обстановку в регионе, используя Интернет-ресурсы, зарегистрированные за рубежом.

Компетентные органы после первой волны задержали двух подростков в Eкатеринбурге и Крыму, но вторая волна показала, что эти меры недостаточны и неоперативны. Да и не могли подростки самостоятельно организовать акции в таких масштабах. Придерживаюсь мнения, что данные события — дело рук иностранных агентов. Как сказал министр обороны России С. К. Шойгу, идёт информационная война, и к этому можно добавить, что это касается всех граждан, не только военных и политиков. С этим что-то надо делать! Политическая обстановка в мире говорит о том, что противостояние двух миров усугубляется, и наши «друзья» активно провоцируют нас, используя самые кощунственные и циничные методы, направляя их на наших детей.

К сожалению, официальные власти не высказали свою точку зрения достаточно широко, чтобы заверить людей в принятии эффективных мер и успокоить тех, кто находится в опасении за жизнь своих близких. Всё, что происходит на данный момент в стране и мире: пандемия, ожидание нового штамма вируса, напряжённая ситуация на границе с Украиной, события в Казахстане влияет на позитивный настрой людей. Я уверен, что всё наладится, виновные будут найдены и понесут заслуженное наказание. Очень важно в такое время проявить спокойствие, выдержку и понимание. Но и бдительность необходима.

***
фото: Эвакуация школы №10.