Человек и общество

Снята часть ограничений

1

На Дону удаётся сохранить стабильность эпидемиологических показателей по коронавирусной инфекции. Суточный прирост числа заболевших 20 декабря составил 601, что на несколько десятков ниже фиксировавшихся с начала декабря 640-650 в день. Загруженность коечного фонда составляет 70,1%.

В соответствии с документом, подписанным губернатором В. Ю. Голубевым на ушедшей неделе с 20 декабря в регионе снята часть эпидемиологических ограничений. Так, учреждения здравоохранения постепенно возвращаются к стандартному оказанию плановой медпомощи.

Развлекательные мероприятия теперь можно проводить с 6.00 до 21.00. Заполняемость ДК, концертных организаций и т. п. не может превышать 50% от вместимости зрительных залов. На предприятиях общественного питания разрешено возобновить работу танцевальных площадок.

Отдельные решения в региональном постановлении приняты об условиях допуска в объекты общепита в аэропорту «Платов». Посетителям старше 18 лет доступ в общепит аэропорта обеспечит один из медицинских документов (сертификат о вакцинации, справка о том, что переболел коронавирусом, либо действующий ПЦР-тест — для тех, кто имеет противопоказания к вакцинации).

В связи с федеральными решениями Роспотребнадзора и Минздрава РФ новым постановлением вводится понятие «действующих медицинских документов». Напомним, 7 декабря в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ срок действия отрицательного ПЦР-теста сокращён с 72 до 48 часов.

Также ранее Минздрав РФ сообщил об увеличении срока действия документа о перенесённом заболевании с 6 месяцев до 1 года. В настоящее время на портале Госуслуги осуществляется переоформление ранее выданных сертификатов.

Соб. инф