На Дону

Научиться новому

5

В рамках Федерального проекта «Содействие занятости», входящего в нацпроект «Демография», до конца года пройти профобучение смогут 2,5 тысячи жителей Ростовской области.

Что предлагает проект

В прошлом году на рынке труда из-за пандемии и карантина сложилась непростая ситуация: пострадали целые отрасли, сократились рабочие места. Министерство труда Российской Федерации инициировало проект «Содействие занятости», в марте 2021 года он был утвержден, и в регионах приступили к его реализации.

Проект предлагает организацию профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда. Кроме того, предлагается помощь в трудоустройстве или открытие собственного дела в качестве ИП, фермерского хозяйства, юрлица или самозанятого.

— Федеральный проект «Содействие занятости» будет реализовываться в субъектах Российской Федерации до 2024 года. Только в 2021 году 2,5 тысячи жителей Ростовской области смогут пройти бесплатное обучение с последующим трудоустройством, — рассказала министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина.

Как это устроено

Первые образовательные программы стартовали еще в мае. Обучающие направления самые различные: сварочные технологии, поварское дело, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, токарные работы на станках с числовым программным управлением, малярные и декоративные работы, дошкольное воспитание, социальная работа, контрактная система в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, менеджмент персонала, кадровое делопроизводство и другие программы.

Обучение проходит на базе вузов, техникумов, колледжей и других образовательных организаций как на территории Ростовской области, так и за ее пределами. Вся эта деятельность при посредничестве федеральных операторов координируется региональными операторами: Южно-Российским институтом управления, Донским государственным техническим университетом и Центром опережающей профессиональной подготовки Ростовской области. Институт управления отвечает за переобучение госслужащих и управленцев, ДГТУ — за переобучение на базе вузов, ЦОПП — за обучение преимущественно рабочим специальностям по линии академии «Ворлдскиллс Россия».

Больше практики

Что касается программ «Ворлдскиллс», в Ростовской области действует сеть из 19 центров подготовки по 40 направлениям. Получение новой специальности занимает от трех недель до трех месяцев. Среди востребованных специалистов — операторы станков с ЧПУ, веб-дизайнеры, парикмахеры, повара, социальные работники, автомеханики, тестировщики программного обеспечения и др.

Но ограничиваться существующим набором профессий на Дону не собираются. На проходившем в октябре совещании, посвященном реализации проекта в Ростовской области, представители академии «Ворлдскиллс Россия» порекомендовали добавить обучение еще по десяти направлениям: например, мастера ремесленной керамики и эстетической косметологии, водители грузового и специального транспорта, специалисты банковского дела, фитнес-услуг и др.

На Дону отмечается высокий интерес к проекту.

— Через сайт «Работа в России», который синхронизирован с порталом госуслуг, мы получили более 1,2 тысячи заявок от потенциальных участников, -уточняет руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки Ростовской области Мария Жукова. — Мы активно взаимодействуем с управлением государственной службы занятости населения Ростовской области и, конечно же, с федеральным оператором проекта — академией «Ворлдскиллс Россия».

По мнению руководителя ЦОПП, главное отличие программ «Ворлдскиллс» — практическая ориентированность: более 70% учебного времени отводится на оттачивание навыков в оснащенных современным оборудованием мастерских и лабораториях. На выходе выпускники получают документ установленного образца о квалификации и скиллс-паспорт, который позволяет работодателю увидеть то, какими именно профессиональными компетенциями владеет соискатель.

Обучение

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография»

Для кого

Бесплатное обучение могут пройти:

? граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных;

? граждане в возрасте 50 лет и старше;

? граждане предпенсионного возраста;

? мамы, находящиеся в декрете с ребенком в возрасте до 3 лет и неработающие женщины с детьми дошкольного возраста.

По каким программам

Для граждан, желающих принять участие в программе, доступны следующие виды обучения:

? Профессиональное обучение — программы профессиональной подготовки и переподготовки, повышения квалификации по профессиям рабочих, должностям служащих;

? Дополнительное профессиональное образование — для лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование.

Полный список направлений обучения — на портале «Работа в России» trudvsem.ru и на сайте УСЗН Ростовской области zan.donland.ru.

Формы обучения

? Очно — на базе образовательных организаций, обладающих квалифицированными педагогами и необходимым оборудованием.

? Дистанционно — если такой формат предусмотрен для конкретной программы. Место и формат обучения (очный или дистанционный) можно выбрать при заполнении заявки на обучение.

Как записаться на обучение

Оставить заявку на обучение можно на портале «Работа России» trudvsem.ru. Операторы программы в течение 15 рабочих дней проверят данные и направят на обучение.

Документы по итогам обучения

По окончании обучения состоится демонстрационный экзамен для подтверждения уровня владения полученным профессиональным навыком. По результатам экзамена выдается паспорт компетенций, подтверждающий уровень профессиональных навыков, и документ о квалификации, соответствующий виду программы обучения.