Человек и общество

Добрые волшебники для маленьких детей

3

Eжегодно 27 сентября наша страна отмечает День воспитателя и всех дошкольных работников. Эта дата приурочена к открытию в 1863 году первого детского сада в Санкт-Петербурге. Спустя почти 100 лет после этого события, в 1959 году в г. Каменске-Шахтинском был открыт детский сад №12 — один из старейших в нашем городе. С тех пор его двери открыты для детишек от 2 до 7 лет.

Детским садом более 20 лет руководит Людмила Николаевна Садомцева. Она смогла объединить и создать коллектив людей, влюблённых в свою профессию. Здесь трудятся педагоги с большим опытом и совсем молодые, начинающие свой творческий путь. Например, Лариса Михайловна Козлова вот уже 50 лет отдает свою любовь самым маленьким воспитанникам. Не одно поколение детей выросло на ее добрых руках. И уже выпускники этого детского сада приводят сюда своих внуков.

Добрые традиции дошкольного учреждения стараются продолжать молодые педагоги — Виктория Андреевна Глухова и Eлена Николаевна Долженкова участвуют во многих городских мероприятиях, а также профессиональных конкурсах. Наталия Александровна Фисенко в 2016 году стала победителем муниципального этапа областного конкурса «Учитель года-2016» в номинации «Воспитатель года».

В детском саду №12 проводится большая серьезная работа по пропаганде безопасности дорожного движения. Eго коллектив неоднократно становился победителем городских и областных конкурсов.

Здесь также широко применяются сетевые формы реализации образовательных программ: дети посещают занятия на базе МБУ ДО «Станция юных техников», где они учатся мастерить и мечтать о будущем. Также с воспитанниками работают преподаватели из МБУ ДО «ЦРТДиЮ», организуя занятия по развитию коммуникативных навыков «Школа лидера»

Жизнь идет вперед — все течет и меняется, сегодня в образовательный процесс дошкольного учреждения внедряются самые разные программы и технологии, которые позволяют всесторонне развивать ребенка. Но всё же за педагогом остается главная роль. Eго тепло и забота будут окружать детей во все времена. И как важно, чтобы рядом с человеком оказался добрый волшебник — педагог по призванию. С праздником, дорогие воспитатели!

Соб. инф.

***
фото: В. В. Трудкова — воспитатель. Марьяна Церцвадзе —воспитанница старшей группы.