Человек и общество

Город праздновал

4

Eще десять дней назад каменчане были огорчены информацией о том, что День города будет отмечаться в режиме онлайн. А как же традиционные выставки, гуляния, фейерверк?

Затем вышло постановление о смягчении режима профилактики коронавируса, и 350-летие Каменска-Шахтинского решили отметить все-таки традиционно, но с некоторыми ограничениями.

Самым главным мероприятием дня 11 сентября 2021 года стало торжественное награждение, которое проходило в большом зале ДК им. Гагарина. Здесь собрались каменчане и гости города, из Ростова-на-Дону на мероприятие приехал заместитель губернатора Ростовской области М. В. Корнеев. Михаил Викторович сказал слова поздравления и открыл процедуру награждения вручением удостоверения Почетного гражданина города Каменск-Шахтинский Кетеван Ревазевне Гурцкой (на фото), врачу анестезиологу-реаниматологу ЦГБ.

Глава администрации города В. E. Шевченко поздравил с Днем города, с юбилейной датой всех каменчан и провел награждение особо отличившихся успехами в труде почетным знаком «Слава Каменска», вручил приветственный адрес, премию и цветы.

Восемнадцать жителей города, представителей коллективов крупнейших предприятий и организаций Каменска-Шахтинского были удостоены этой высокой награды.

Затем состоялся концерт, подготовленный коллективами художественной самодеятельности Дворцов культуры им. Маяковского, им. Гагарина, а также Дворца культуры Железнодорожников.

После концерта глава администрации В. E. Шевченко проводил гостя города М. В. Корнеева к центральной аллее проспекта К. Маркса, где организовали выставку своих урожаев каменские садоводы, а также юные художники школы искусств. Каменские почтовики здесь же провели гашение памятного штемпеля с фиксированной датой «350 лет с основания города Каменск-Шахтинский» и раздачу юбилейных открыток.

Заместитель губернатора, глава администрации города приложили руку к Специальному гашению, тем самым как бы утвердив историческое событие.

В центре города настроение удалось сделать праздничным благодаря стараниям школ, детских садов, воспитанников музыкальных школ и представителям некоммерческих организаций. Юные музыканты ДМШ и ДШИ им. Я. Д. Минченкова вместе с педагогами подготовили праздничные концерты в честь юбилея родного города.

На аллее расположились яркие выставки, фотозоны, познавательные стенды «Цветы родному городу», «Исторический город», «Наши знаменитые земляки».

Художники и мастера прикладного искусства представили свои таланты в галереях «Рисую город» и «Создаем историю», сотрудники некоммерческих организаций и зоозащитники подготовили волонтёрские акции «Добрый город», где представили свои наработки, разъяснили, как отличить истинного добровольца от мошенника, собрали средства на поддержку бездомных животных и даже нашли новый дом нескольким питомцам. Отдельное место было отведено желающим сразиться в настольный хоккей.

В Каменском музее декоративно-прикладного искусства работали выставочные проекты «История станицы Каменской», «Каменск в годы Великой Отечественной войны», «В поисках потерянного времени», «Города на краю Ойкумены» из фонда археологического музея-заповедника «Танаис», а на городских улицах проходил исторический квест «Знатоки родного Каменска».

Дворец культуры Маяковского подготовил музыкально-театрализованную программу «Гостеприимный городок». Импровизированная сцена была оборудована на привокзальной площади, и все гости города сразу попадали на концерт. Также выездные бригады Дворцов культуры Гагарина и Маяковского порадовали каменчан, которые по разным причинам не смогли побывать в центре города. Во дворах были организованы праздничные программы с песнями и танцами. Не забыли и про викторины — самые эрудированные знатоки истории Каменска-Шахтинского смогли получить призы и подарки.

Отдельные программы были предусмотрены для жителей микрорайонов Лиховской и Заводской. Живые открытки, тематические фотозоны, концерты и фестивали стали юбилейными подарками от работников Дворцов культуры Железнодорожников и Машиностроителей.

Да, юбилей получился гораздо скромнее, чем хотелось бы каменчанам. Не было массовых гуляний и концертов с размахом. Работникам предприятий не удалось пройти по центральным аллеям праздничным шествием, ставшим для Каменска уже традиционным, не порадовали своими выступлениями юные спортсмены, не была задействована приведённая в порядок набережная… Наконец, грандиозный юбилей не завершился традиционным салютом. Но главное, творческим коллективам всё же удалось подарить каменчанам праздник даже при столь ограниченных обстоятельствах.

***
фото: Знак «Слава Каменска» вручен работникам ФКП «Комбинат «Каменский» В. И. Палаженко (второй слева) и Д. В. Челомбиеву (первый справа);;Цветочная композиция школы №14 — победитель конкурса «Цветы родному городу».;Заместитель губернатора М.В. Корнеев (справа) и глава администрации города В. Е. Шевченко на аллее.;Глава администрации гасит штемпель;На сцене — народный коллектив «Офелия».;Ансамбль «Россиянка» выступил с выездным концертом.

Больше фото здесь https://vk.com/album-114552472_280900540 и здесь https://vk.com/album-114552472_280899973