На Дону

Областное училище олимпийского резерва отметило полвека

6

Вчера, 10 июня, прошло торжественное мероприятие в честь 50-летнего юбилея со дня создания Ростовского областного училища олимпийского резерва.

Поздравил виновников торжества первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. От лица главы региона Василия Голубева он поблагодарил коллектив училища за профессионализм, за большую работу на благо развития донского спорта. Первый замгубернатора пожелал сотрудникам и воспитанникам спортивного заведения счастья, творческих успехов, громких достижений и новых ярких побед.

Игорь Гуськов вручил коллективу приветственный адрес губернатора, нескольким тренерам и бывшему директору училища Виталию Турыгину – медали «За доблестный труд на благо Донского края».

– В 2021 году 65 воспитанников по 11 видам спорта вошли в состав сборных команд России, – отметил первый заместитель губернатора. – За весь период работы учреждения 102 спортсмена училища приняли участие в десяти олимпиадах, завоевали 63 олимпийские медали: 23 золотые, 22 серебряные и 18 бронзовых.

На сегодняшний день на базе Ростовского областного училища олимпийского резерва развиваются 20 видов спорта.

На ХХХI летних Олимпийских играх чемпионами по гандболу стали выпускницы училища Марина Судакова, Полина Кузнецова, студенты Анна Сень, Екатерина Ильина, Анна Седойкина. Серебряную медаль в командных соревнованиях по спортивной гимнастике завоевал Никита Нагорный. Две серебряные медали в плавании завоевала выпускница училища Юлия Ефимова. Участие в играх приняли выпускники училища – борцы греко-римского стиля Ибрагим Лабазанов и Ислам Магомедов.

Из числа учащихся и выпускников училища олимпийского резерва 86 человек – заслуженные мастера спорта России, 201 мастер спорта России международного класса. 257 воспитанников стали победителями и призерами чемпионатов, кубков и первенств мира, 206 человек – победителями и призерами чемпионатов и первенств Европы.