Человек и общество

Необходимо предоставить сведения о стаже сотрудников

4

До окончания отчетной кампании по представлению сведений о страховом стаже застрахованных лиц за 2020 год осталось меньше месяца. Работодатели должны представить в Пенсионный фонд эту информацию по форме СЗВ-СТАЖ не позднее 1 марта 2021 года.

Отчетность по форме СЗВ-СТАЖ представляется работодателями один раз в год и содержит сведения о ФИО, СНИЛС каждого работника, периоды работы и основания для досрочного назначения пенсии для отдельных категорий работающих. На основании этих данных в лицевых счетах застрахованных лиц формируются пенсионные права в части страхового стажа.

В отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки представления отчетности, представивших неполные или недостоверные сведения, законодательство предусматривает применение штрафных санкций в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица. За несоблюдение страхователем порядка представления сведений в форме электронных документов в случаях, предусмотренных законодательством, применяются финансовые санкции в размере 1000 рублей. Кроме того, руководители этих плательщиков несут ответственность в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Сведения о стаже работы за прошлый год будут внесены в лицевые счета застрахованных лиц в течение марта. Граждане могут проверить достоверность представляемой работодателем информации, заказав выписку из индивидуального лицевого счета через портал Госуслуг или Личный кабинет на сайте ПФР

Метки: #пфр