Человек и общество

Ушёл в историю

5

В конце января 2021 года ушёл в историю ещё один объект советского наследия нашего города. На набережной была демонтирована металлическая конструкция, которую каменчане по привычке именовали «световым фонтаном» или «салютом».

Установленный в семидесятые годы прошлого века, он действительно был похож на фейерверк, взмывающий к небу. С годами световой эффект был утрачен, сама конструкция обветшала и потеряла былой вид. Наверняка многие помнят, что несколько раз в неё влетали уличные гонщики, что тоже не прибавляло ей устойчивости и прочности.

После того, как Каменск-Шахтинский получил титул города Воинской доблести, на набережной началось возведение памятного знака, световой фонтан на днях был демонтирован. Многие сетовали на то, что приметную конструкцию не стали реконструировать или же переносить в другое место, сохранив таким образом историческую память. Прокомментировал это решение главный архитектор города Д. Е. ИВАНЕНКО:

— К сожалению, конструкция за почти полвека обветшала. При проведении демонтажа было очевидно, что частично она превратилась в труху, поэтому о переносе на другое место речи не идёт. Это может быть небезопасно. Если каменчанам хочется видеть нечто аналогичное, сейчас есть замечательная возможность: принять участие в программе инициативного бюджетирования, вносить свои предложения, в том числе и по установке светового фонтана. Но это должен быть сертифицированный объект, выполненный в соответствии со всеми современными требованиями.

***
фото: Сейчас территория облагораживается, устанавливается бордюр. Фото автора.