На Дону

Утвержденная программа

5

ГАЗИФИКАЦИЯ

В Ростовской области в течение ближайших пяти лет запланировано ввести в эксплуатацию 58 объектов газоснабжения.

Пять из них будут реконструированы, а четыре газораспределительные станции будут технически перевооружены. Заместитель губернатора — министр промышленности и энергетики Ростовской области Игорь Сорокин подчеркивает, что строительство сетей газоснабжения, проектирование объектов реконструкции и технического перевооружения будет осуществляться в 31 муниципальном образовании области в двухстах населенных пунктах.

Все это учтено, прописано и подписано в Программе развития газоснабжения и газификации Ростовской области на период 2021-2025 годов.

ООО «Газпром межрегионгаз» спроектирует и построит около 1,2 тысячи км подводящих газопроводов высокого давления. Более 1 тысячи км разводящих газопроводов будет спроектировано и построено за счет средств бюджета Ростовской области, на внутрипоселковые сети планируется направить около 4,7 млрд рублей.

Нужно отметить, что начиная с 2005 года уровень газификации Ростовской области вырос на 21,5%. По данным на начало этого года показатель достиг 89,2% — это выше среднероссийских показателей, и в ближайшие годы это первенство региону необходимо удержать. К 2025 году газификация городов должна быть полностью завершена, а в сельских территориях предстоит достичь как минимум 73%.

Планируется в 2021-2025 гг.

Подключить

22,5 тысячи домовладении

построить

12 газораспределительных станций

<2000 км газопровода

***
фото: