В Ростовской области стартовал шестой сезон масштабного эколого-просветительского проекта «Донсбор», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и информационной поддержке министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области. Акция проходит в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие».
К участию приглашаются школы и детские сады. Педагоги, дети и их родители должны собрать как можно больше макулатуры, а также пластиковые крышки. Минимальный необходимый вес макулатуры для участия: 500 кг для школы и 200 кг для детского сада. О желании учреждения принять участие в проекте необходимо сообщить до начала процесса сбора макулатуры и пластика. Сдать собранное вторичное сырье можно со 2 марта по 15 мая 2026 года.
За макулатуру образовательным организациям положены выплаты. А на средства, вырученные за счет отправки пластика на переработку, будет приобретен корм для животных городских приютов. Также предусмотрены поощрения в виде Почетных грамот и призов от партнеров. Бонусам идут уроки экологической направленности от волонтеров проекта. в школах и детских садах, участвующих в проекте.
В прошлом сезоне участие в проекте приняли 220 школ и детских садов из 70 муниципалитетов Ростовской области. Всего же за время реализации проекта в процесс раздельного накопления вторичного сырья вовлечено более 310 000 семей из 70 городов и районов Дона.
Заявку можно оставить по телефону: 8-951-497-32-79 (в том числе через мессенджер «Макс») или на сайте проекта donsbor.ru.
Соб. инф.





