«Здравствуйте, мы ехали на поезде до Москвы, 1 марта в 15.40 на станции Лихая у нас убежал котик по кличке Шейди, забежал под серый металлический забор с кодовым замком, там стоит спецтехника. Может, кто-то местный знает этот объект на станции Лихая, просим вас о помощи! Любая информация будет для нас бесценна. Может, рядом есть зооволонтёры или какие-то группы по поиску? Или просто люди с большим добрым сердцем».
Эта запись появилась 1 марта 2026 года в одном из пабликов микрорайона Лиховского и попалась на глаза человеку именно с таким сердцем – машинисту автомотрисы Лиховской дистанции электроснабжения Виктору Гнилорыбову.
– Когда я прочитал объявление, сразу подумал, что серый забор со спецтехникой очень похож на нашу базу района контактной сети (ЭЧК), – рассказывает Виктор. – Был вечер, поэтому я взял фонарик и пошёл осматривать территорию. Почти сразу увидел потеряшку, попытался поймать, но кот был сильно напуган и в руки не давался, убегал. Примерно до полуночи пытались с коллегами его найти, но животное на глаза больше не попадалось.
Уже утром, завершив смену, Виктор снова обыскал территорию ЭЧК и, наконец, нашёл беглеца. Испуганный кот забился вглубь полости лежащей опоры контактной сети и лишь сверкал из темноты зелёными глазищами. Виктор даже сделал фото – сумрачный тоннель опоры и в глубине светятся два ярких фонарика.
– Все вместе, коллективно, стали пытаться его оттуда эвакуировать. Приманивали всячески, и в итоге Шейди решился к нам выйти, – смеётся машинист. – После этого созвонились с хозяевами, переслали им фото, кота опознали, но хозяева оказались даже не из Москвы, а с Дальнего Востока из Благовещенска.
В итоге было решено отправить найдёныша поездом в Москву, где живут родственники хозяев, а они тем временем, самолётом должны были тоже туда прилететь. А пока решался вопрос с посадкой кота на поезд, Шейди отправился в гости к Виктору домой.
– Надо же его было откормить после двухсуточной ночёвки на улице, успокоить перед очередной дорогой, – говорит Виктор. – Шейди сразу освоился, а вот моя кошка была, мягко говоря, не очень довольна визитом нежданного гостя.
В итоге, благодаря отзывчивости и настойчивости Виктора Гнилорыбова, история с побегом кота закончилась хорошо.
«Кота встретили, нарадоваться не можем», – отписались в лиховском паблике хозяева после воссоединения с домашним любимцем.
Так, машинист автомотрисы в очередной раз подтвердил, что железнодорожники – люди неравнодушные и всегда готовы помочь и людям, и их меньшим братьям.
Газета «Гудок».





