8 февраля в России отмечается День науки. Сколько жителей Ростовской области по праву называют этот день своим праздником?
На Дону живут и работают 40% представителей науки Южного федерального округа. В 2024 году в научной сфере были заняты пять тысяч ученых и исследователей нашего региона. Внушительна среди них доля специалистов высшей научной квалификации – 22%: 239 докторов и 872 кандидата наук. Всего в научных исследованиях и разработках задействовано более 11 тысяч специалистов.
Преобладающее количество исследователей трудились в области технических наук (62,6%), почти четверть — в естественно-научных отраслях. Примерно 10% от общего числа исследователей занимались сельскохозяйственными и общественными науками. Менее представительны медицинское (2,3%) и гуманитарное (2%) направления.
Научная деятельность в регионе сосредоточена в 86 крупных и средних организациях. Из них самая многочисленная категория — НИИ (28) и вузы (30).
Объем работ научно-исследовательских организаций за 2024 год составил 37,6 млрд рублей.
Главным источником финансирования науки по-прежнему остается государство (52,4% от общего объема финансирования). Значительна доля расходов за счет предпринимательского сектора (31,8%) и собственных средств организаций (13,5%).
Большинство донских ученых и исследователей — мужчины (61%).
По материалам Ростовстата.





