Ростовская область окажет поддержку частным инвесторам, которые развивают агроагрегаторы. Донские сельхозпроизводители смогут поставлять свою продукцию в эти агрегаторы, которые будут обеспечивать доставку товаров в торговые сети, включая федеральные. Об этом сообщил глава донского региона Юрий Слюсарь на своей первой крупной пресс-конференции в Ростове-на-Дону 28 августа.
По словам главы региона, крупные торговые сети заинтересованы в сотрудничестве с масштабными игроками, способными обеспечить быструю поставку. Для небольших хозяйств перспективным решением станет создание агроагрегаторов на основе современных логистических центров.
«Это позволит местным сельхозпроизводителям аккумулировать продукцию в одном месте, что-то подвергать первичной обработке, мойке, резке, упаковке, обеспечивать хранение в определенных температурных режимах. И для торговых сетей работа с такими агрегаторами – уже более интересный формат», — считает Юрий Слюсарь.
Он добавил, что создание агроагрегаторов зависит от частных инвесторов, однако правительство будет работать над тем, чтобы стимулировать предпринимателей развивать этот бизнес, возможно, на основе потребкооперативов.
Глава региона также рассказал о ведении переговоров с крупными федеральными сетями для более широкого внедрения маркировки «Сделано на Дону». Обсуждаются навигация внутри магазинов и гипермаркетов, а также выделение мест для продуктов от донских производителей.
«Я как житель области хотел бы приходить в магазин и иметь возможность купить донскую продукцию. Во-первых, из патриотических соображений, а во-вторых – из гастрономических. Я понимаю, что если это местный, например, кефир, то у него больше шансов остаться свежим», — сказал Юрий Слюсарь.






