На Дону

На Дону разработают модель поддержки пострадавших машин в результате атак ВСУ

83

В ходе своей первой пресс-конференции 28 августа глава Ростовской области Юрий Слюсарь ответил на вопрос о поддержке автовладельцев, чьи машины пострадали в результате террористических атак ВСУ.

По его словам, в соответствии с законом компенсация за автомобили, поврежденные в результате атак дронов, не предусмотрена. Тем не менее, региональные власти осознают проблемы людей и активно ищут решения.

«Если в результате террористической атаки семья или человек потерял транспортное средство, а зачастую человек на нём работает или детей в школу возит, необходимо помогать. Сейчас с коллегами прорабатываем, в том числе используя опыт других регионов, модель, по которой начиная с 2026 года мы будем компенсировать ущерб за поврежденные или утраченные автомобили», — сообщил Юрий Слюсарь.

Самым сложным аспектом, как отметил Юрий Слюсарь, остается оценка повреждений и признание этой оценки пострадавшей стороной.

Поддержка также будет распространяться на автомобили, которые получили повреждения ранее, уточнил он.

Напомним, что по распоряжению главы региона в Ростовской области уже произошли изменения в механизме оформления компенсаций за поврежденное в результате атак БПЛА жилье. Теперь решения о первых выплатах принимаются в течение 11 дней после заключений муниципальных комиссий.

Метки: #на_Дону, #транспорт, #Юрий_Слюсарь