По поручению главы Ростовской области Юрия Слюсаря в регионе активизировали борьбу с незаконно установленными нестационарными торговыми объектами (НТО).
Сегодня, 4 августа, в Ростове был демонтирован НТО на улице 20-летия Октября. Проверка показала, что объект нарушал несколько требований: находился рядом с линиями электропередачи, не имел разрешений и документов на продукцию, подтверждающих ее происхождение и качество. Кроме того, собственник попытался сделать его похожим на капитальное сооружение, обложив газоблоком.
«Мы будем сносить такие незаконные объекты, так как они нарушают ряд требований, включая создание комфортной городской среды», — заявил заместитель директора департамента потребительского рынка Виктор Сахранов.
Он отметил, что продукция, реализуемая в таких местах, часто имеет сомнительное происхождение, что угрожает здоровью граждан. Также такие торговые точки не уплачивают налоги и арендную плату.
В департаменте потребрынка подчеркнули, что нестационарная торговля в регионе должна развиваться в рамках закона. Существует четкий алгоритм действий перед сносом незаконных НТО.
«На основании жалоб или мониторинга мы фиксируем нарушения, составляем протокол и выдаем предписание о добровольном устранении. Если собственник не демонтирует объект самостоятельно, подключается подрядная организация для принудительного сноса, и собственник несет дополнительные расходы на услуги», — объяснил Сахранов.
К основным требованиям, помимо правильного оформления документов, относится и внешний вид НТО. Многие объекты имеют различия из-за времени установки, некоторые требуют ремонта, а прилегающие территории нуждаются в благоустройстве.
Напомним, в середине июля в донском правительстве под председательством Юрия Слюсаря обсуждали вопросы регулирования нестационарной торговли. Перед совещанием глава региона провел выезд на улицы Ростова-на-Дону, где расположены НТО. Юрий Слюсарь поручил навести порядок в этой сфере и улучшить нормативную базу. Он акцентировал внимание на том, что торговые точки и их продукция не должны угрожать здоровью жителей, а НТО должны иметь единый вид и соответствовать архитектурному облику города.
Справочно. Жители области могут сообщить о фактах несанкционированной торговли через:
сервис «Платформа обратной связи»;
электронную приемную граждан на сайте правительства региона;
телефон горячей линии департамента потребительского рынка Ростовской области: +7(863)2404686.
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также использует файлы cookie (подробнее).Я согласен/согласна