Человек и общеcтво

Открыт прием заявлений для электронного голосования

208

С 28 июля 2025 года на портале «Госуслуги» идет прием заявлений для участия в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ).

Напомним, что ДЭГ уже использовался в ходе избирательных кампаний, например, во время выборов президента Российской Федерации в 2024 году. Гражданину достаточно заранее подать заявление, а в трехдневный период, отведенный непосредственно на голосование реализовать своё право избирателя при помощи цифровых технологий.

В этом году посредством ДЭГ донские избиратели смогут проголосовать на выборах губернатора Ростовской области и на выборах депутатов городской Думы восьмого созыва. Однако тем, кто решил воспользоваться электронным способом голосования, важно знать, что после обработки заявлений они будут вычеркнуты из списков избирателей на участке. Это делается для того, чтобы один и тот же гражданин не мог голосовать дважды.

Завершится подача заявлений для участия в ДЭГ 8 сентября 2025 года.

Также с 28 июля по 8 сентября 2025 года через портал «Госуслуги», в территориальных избирательных комиссиях и МФЦ можно будет подать заявление для голосования по месту фактического нахождения, а не регистрации.

Подготовила Ольга ГАЙВОРОНСКАЯ.

Метки: #выборы, #на_Дону