В то время, когда каменская молодёжь (не будем кривить душой) старается уехать из города и реализовать себя в мегаполисах, есть те, кто, волей судьбы оказавшись в Каменске, прикипает к нему всем сердцем, находит себя, остаётся здесь жить и трудиться с удовольствием и пользой.
Одним из таких молодых людей стал учитель общественных дисциплин школы №14 В. С. Абидов. Владислав Сергеевич родился в Кабардино-Балкарии, а его детство прошло в Калининградской и Курской областях. Окончив исторический факультет Курского государственного университета по направлению «Международные отношения», он отправился во Всероссийский детский центр «Орлёнок», где работал с детьми и подростками всей России.
В этот период Владислав познакомился с будущей женой. Сложилась семья, но в жизни молодого человека оставался один незавершённый этап – армия. На срочную службу В. С. Абидов попал в войсковую часть Каменска-Шахтинского. Город сразу понравился своим уютом, весенним цветением и размеренностью жизни, которых так не хватало в крупных городах. Так с 2017 года Владислав стал каменчанином, тем более что его жена – тоже наша землячка. К тому времени у супругов уже было двое детей, и семья приняла решение осесть в тихом городке на берегу Северского Донца.
– Многие удивляются: а как же амбиции? – делится Владислав Сергеевич. – Ведь в большом городе больше возможностей реализовать себя. Но желания уехать совершенно не возникло. Когда стал вопрос о трудоустройстве, решил связать свою профессиональную судьбу именно со школой, ведь работать с молодёжью мне очень нравилось. Подходящая вакансия – учителя истории – нашлась в школе №14. Я пришёл и сразу понял, что не ошибся с выбором. Многие, опять же, не понимали, что я делаю в школе, но я уверен: в жизни следует заниматься только тем, что по душе, и быть там, где чувствуешь себя на своём месте.
Верность выбора Владислава Сергеевича подтверждают многочисленные достижения педагога. Уже через год он стал победителем муниципального конкурса «Учитель года» в номинации «Дебют» и вышел в финал регионального этапа. В этом году он отмечен нагрудным знаком министерства просвещения «Молодость и профессионализм».
– Радует, что сегодня государство уделят много времени молодёжи, для них открыто множество возможностей, – говорит В. С. Абидов. – В наше время, к сожалению, столько развивающих и обучающих проектов не было. А у нынешних школьников – масса вариантов для реализации себя, раскрытия потенциала. И масштабный конкурс «Большая перемена» – один из них. К тому же это отличная возможность выстроить доверительные отношения с детьми, ведь они сами выбирают себе наставника из числа педагогов.
Под наставничеством В. С. Абидова школа №14 неоднократно одерживала победу в конкурсе «Большая перемена», единственная из Ростовской области входила в ТОП-30 школ Российской Федерации, что позволило существенно обновить материальную базу образовательного учреждения, сделать ремонт помещений, оборудовать кабинеты.

Сегодня у Владислава Сергеевича – трое своих детей. А ещё – десятки ребят, которые спешат на занятия по общественным дисциплинам в школе №14. Но работа в связке с детьми никогда не ограничивается рамками школьного расписания. Владислав Сергеевич вместе с командой единомышленников объединяет ребят для участия в полезной общественной деятельности, формируют гуманитарные грузы для СВО, пишут письма и организуют сбор необходимых атрибутов.
Кроме того, в городе организовано каменское отделение «Молодой гвардии Единой России», которое возглавил В. С. Абидов. Уже есть первые результаты общей работы, с большим успехом впервые в Каменске-Шахтинском прошёл городской кейс-чемпионат по разработке проектов среди старшеклассников и студентов СПО.
Свой дальнейший потенциал Владислав Сергеевич тоже связывает с юным поколением.
– Молодёжь – это наше будущее, – не сомневается педагог. – В наше время особенно важно приложить много усилий для её воспитания, ведь именно они будут являться гарантом нашей страны.
Анна Бабинцева. Фото из архива В. С. Абидова.






