Человек и общеcтво

В Каменске живет ровесник Победы — Николай Антонович Радченко

138

9 мая 1945 года на волне всеобщего ликования в честь Великой Победы над фашистской Германией в сельской больнице села Поповка  Кашарского района родился мальчик.  Назвали его Николаем. В семье Антона Никитьевича и Веры Васильевны Радченко это был третий сын.

В палате вместе с Верой Васильевной была женщина, которая в этот же день родила девочку, уже третью в семье. Мама девочки настойчиво уговаривала Веру Васильевну поменяться детьми: «Давай поменяемся, никто не узнает. Зато в твоей семье появится девочка, а у нас – мальчик». Но Вера Васильевна «победного» сына не дала никому. В районном ЗАГСе она просила записать сына на другое число: неудобно в такой праздник отмечать  день рождения. Но работники ЗАГСа не стали нарушать закон. Так Николай Антонович Радченко  оказался ровесником Великой Победы.

К салютам в «свою» честь Николай Антонович  привык с детства. Правда, собственные юбилеи он всегда отмечает скромно. Выходец из сельской, трудовой семьи Николай Антонович после окончания Поповской средней школы Кашарского района самостоятельно пробивал себе путь в большую жизнь.

В 1964 году он приехал в Новочеркасск, без проблем сдал вступительные экзамены в высшее учебное заведение и был зачислен на первый курс зоотехнического факультета. После зачисления в институт, как было положено, отработал один месяц до начала занятий на животноводческой ферме учхоза института скотником.

На факультете училось мало ребят со школьной скамьи. В основном, это были юноши после армии и девушки с производства. Жили в общежитии при институте по 19 человек в комнате. Естественно, полноценно уделить время учебе получалось только в аудиторное время. Но к учебе относились ответственно, зачеты и экзамены всегда сдавали в установленные сроки. На втором курсе  юношей, которым исполнилось по 18 лет, торжественно проводили служить в Советскую Армию.

Три года и три месяца  прослужил Николай Антонович в Группе Советских войск в Германии. Здесь же ему, как и всем военнослужащим и ветеранам войны, была вручена медаль «20 лет Победы советского народа над фашистской Германией».  После окончания службы в армии  Николай Антонович  восстановился на третий курс института  и закончил его в 1970 году.

В то время всех распределяли на работу по всей стране.  Николая Антоновича оставили в институте  при кафедре разведения старшим научным сотрудником с выездом в совхоз Зубрилинский Чертковского района для организации работы опорного пункта по выращиванию скота герефордской породы. В этом же совхозе коммунисты избрали его освобожденным секретарем парткома.

Три года как один день пролетели за выполнением обязанностей секретаря парткома. Тридцать шесть  коммунистов совхоза были в четырех  первичных партийных организациях, с утра и до ночи приходилось всегда находиться в центре всех совхозных и партийных событий. Каждый понедельник в восемнадцать часов — политзанятия в течении двух часов независимо от погодных условий – летом или зимой. Однажды случилось так, что пропагандист в отделении за 18 километров от основного заболел, пришлось самому Николаю Антоновичу  стать на лыжи и идти в удаленное отделение проводить занятия. Обратный путь был особенно тяжелым, так как была пурга, и добирался он домой ночью, чуть ли не на ощупь.

Это время запомнилось и тем, что, занимаясь партийными делами, Николай Антонович  организовывал молодежь и казачек пожилого возраста  в самодеятельность. Выезжали с концертными программами в хутора и районные центры и даже Ростов-на-Дону. Здесь же познакомился с будущей женой Аллой Михайловной Романовой, которая работала в то время учителем начальных классов Зубрилинской восьмилетней школы. В марте 1973 года родился первенец Саша и семья Радченко переехала в Каменский район и позже – в Каменск-Шахтинский.

Николай Антонович  работал главным зоотехником совхоза Глубокинский. Работали все не за страх а на совесть. В совхозе в то время было больше двадцати тысяч свиней, ежегодно получали по восемнадцать тысяч поросят, около пяти тысяч голов крупного рогатого скота. С декабря 1982 года Николай Антонович  начал работать в Каменском райкоме КПСС инструктором, затем заведующим сельскохозяйственного отдела. После реорганизации партийных органов работал  более 20 лет в администрации Каменского района – заместителем главы района по социальным вопросам,  последние 19 лет работает в Каменском технологическом институте (филиале) ЮРГПУ (НПИ) им. М. И. Платова. Вместе с женой Аллой Михайловной  воспитали двоих детей.  Кстати, пара встретила уже пятьдесят четвертый год совместной жизни и среди друзей и знакомых по праву считается образцом взаимного уважения.

У сына Александра и невестки Татьяны прекрасная девочка  Лерочка. В семье  дочери Анны и зятя Андрея пять лет назад  родилась доченька  Машенька.

    Александр Николаевич пошел по стопам отца: закончил Донской сельхозинститут, в настоящее время работает главным ветеринарным врачом  Каменской ветеринарной станции в х. Старая Станица.  Анна Николаевна  закончила  Каменский институт (филиал) ЮРГТУ (НПИ) с отличием по специальности инженера по организации и управлению на транспорте, а позже получила второе высшее образование — юридическое.  В настоящее время работает в Каменском военном комиссариате.

 Кроме сельхозинститута Николай Антонович закончил в свое время Ростовскую академию госслужащих по специальности «Менеджер-экономист» и Высшую партийную школу.

Где бы ни работал Николай Антонович  – он всегда трепетно и душевно относился  к людям, щедро делился своим теплом и знаниями. За это его всегда уважали и любили. Своим детям Николай Антонович  стремился привить ответственность, отзывчивость, честность и пунктуальность. А еще  часто напоминал: образование — это полдела, важно заслужить доверие и авторитет в коллективе, где бы ни пришлось работать.

Близкие уверяют, что Николай Антонович — мастер высокого класса по приготовлению шашлыка. Его рецепт в этом индивидуален. А еще великолепно делает торты «Прага», «Медовик», рулет с бананом. Кстати, к юбилею родные тоже ожидают от него чего-то вкусненького.

В преддверии 9 мая Николай Антонович Радченко поздравляет всех ветеранов войны и других представителей славного поколения Победы с праздником и желает крепкого здоровья, семейного благополучия и мирного неба над головой.  

Метки: #Наши_люди, #юбилей