Человек и общеcтво

Опытные водители пожарных автомобилей вспомнили самые значимые выезды за годы службы

123

Они дружно утверждают: счёт спасённым жизням не ведут, как и выездам, которых за десятилетия службы в пожарной охране было сотни. Все вызовы для них – будни, хотя каждый пожар не похож ни на один другой, и двух одинаковых происшествий не бывает. «Работа такая. Такую выбрал» – констатирует каждый.

Великолепная четвёрка и «КамАЗ» (а также «Урал») – золотой водительский состав пожарно-спасательной части №27 4 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Ростовской области. На четверых их общий стаж верности пожарному делу перевалил за сотню лет. 30 апреля 2025 года они вместе с тысячами огнеборцев нашей страны отмечают свой профессиональный праздник – День пожарной охраны России.

На каждого «рулевого» возложена задача не только доставить к месту возгорания личный состав дежурного караула по кратчайшему пути и без аварий, но и удобно установить пожарную машину, включить насос, следить за давлением воды и не допускать приближения огня к технике. Жизненно важно отлично знать территорию обслуживания и маршрут следования.

За плечами каждого – множество историй спасения жизней, имущества и природных ресурсов. Из недавних самых значимых – тушение пожара на стратегическом объекте Каменского района, где после атаки беспилотников несколько раз на протяжении многих дней полыхало содержимое резервуаров, когда высокий профессионализм, опыт работы и, конечно, доля везения и счастливой случайности позволили не допустить жертв среди огнеборцев. 

Василий Иванович Ивасенко за рулём пожарных автомашин уже 35 лет. Отслужив в армии и некоторое время поработав в сельском хозяйстве, пришёл в 27 пожарную часть. Сначала, как водится, был стажёром в карауле, прошёл специализированную подготовку в Волгодонске, и только после этого получил допуск к самостоятельной работе.

За эти годы было немало и рядовых несложных пожаров, и ситуаций, когда угроза жизни становилась абсолютно реальной. Одним из запомнившихся стал верховой ландшафтный пожар в окрестностях Каменска. Такие воспламенения, кочующие по верхушкам деревьев, считаются самыми опасными своей непредсказуемостью, поскольку никогда нельзя предугадать, куда после очередного порыва ветра направится пламя.

– С напарником, пожарным Алексеем Литвиновым, мы поехали «окарауливать» лес после пожара, – рассказал Василий Иванович. – Вдруг он кричит: «Вася, убегай! Верховой!». А я уже линию размотал, три рукава. Быстро давление сбросил, сажусь в машину и – по газам. Проехал некоторое расстояние, но ствол зацепился за сосну и оборвал патрубок. Пришлось потом чинить, но зато успели вовремя отогнать технику на безопасное расстояние.

В. И. Ивасенко принимал участие в ликвидации последствий наводнения в Крымске, тушении недавних пожаров в Усть-Донецке, где от огня довелось «отбивать» дом пребывания инвалидов, и многих других. За многолетнюю работу не раз отмечался ведомственными наградами. Это медаль «Участнику ликвидации пожаров 2010 года» за тушение массовых пожаров, которые повсеместно происходили в тот год. Медаль маршала Чуйковамедаль МЧС, которая была учреждена в июне 2012 года, медаль «Участнику ликвидации последствий ЧС».

– В день профессионального праздника главное пожелание коллегам – это здоровье. Конечно, всем нам – растущих зарплат и поменьше пожаров! – говорит Василий Иванович.

Его коллега, Виталий Викторович Митрофанов, пришёл в пожарную часть №27 22 года назад по примеру старшего брата, который в то время трудился здесь же. Вместе, плечо к плечу, братья несли службу в одном карауле. Через 35 лет службы брат перешёл в другое ведомство, а Виталий Викторович продолжает эстафету пожарного дела.

Запомнился ему самый первый вызов, когда горел овощной магазин по улице Красной. Конечно, на всю жизнь врезалась в память недавняя ликвидация масштабного пожара вследствие атаки беспилотников.

Искренними тёплыми словами водитель пожарного автомобиля отзывается о коллективе ПСЧ №27, который за годы службы стал настоящей семьёй. Порой, в пылу борьбы с огнём они даже без слов понимают, что требуется сделать, чем помочь. Не всегда на переговоры есть время, но достаточно жестом показать в нужную сторону, и братья по пожарным рукавам безошибочно определяют, что от них требуется.

Заслуги Виталия Викторовича отмечены медалями «Участнику ликвидации пожаров 2010 года» и «Участнику ликвидации последствий ЧС».

– Желаю всем оставаться такими же энергичными и жизнерадостными, – поздравил коллег В. В. Митрофанов. – Кто еще не обзавёлся семьёй – обязательно встретить свою судьбу. А главное – всем здоровья!

Водитель пожарного автомобиля 27 ПСЧ Сергей Николаевич Родионов за 37 лет работы намотал сотни, а то и тысячи «горячих» километров. Начинал с работы в ПОГАТе, позднее устроился на службу в 9-ю часть, которая сегодня является внутренней пожарной охраной. Впервые за руль пожарного автомобиля, а именно, новенького «Урала», Сергей Николаевич сел в 1988 году. За эти десятилетия успел потрудиться в нескольких пожарных частях, но последние двенадцать лет после выхода на пенсию работает в 27 ПСЧ.

Более других ему запоминаются вызовы, где приходится перемещаться по пересёченной местности, когда пылает ландшафтный пожар или горит лес. Конечно, всегда памятными и значимыми будут истории со счастливым финалом, когда удается спасти жизни людей.

Сергей Николаевич, который за столь продолжительный стаж наработал колоссальный опыт, два года назад завоевал первое место на соревнованиях по скоростному маневрированию на пожарных автомобилях, которые проводились среди команд пожарных частей гарнизона.

С. Н. Родионов присоединился к словам поздравлений коллегам и пожелал сослуживцам поменьше пожаров и отсутствия травм.

Владимир Юрьевич Гурбанов служит пожарному делу более двадцати лет, а общий водительский стаж приблизился к сорока годам. В пожарную охрану попал, как сам признается, случайно – в начале двухтысячных с работой было сложно, долго искал «своё» место.

Но именно здесь, где коллектив – настоящее мужское пожарное братство, он остался трудиться и задержался надолго. Здесь полюбилось всё: и новые друзья, и ответственная важная работа. Постепенно вместе с другими водителями осваивал новую современную технику. Нынешние пожарные автомашины оснащены электроникой, физических сил работа на них отнимает гораздо меньше, но в случае неполадок справляться с их устранением сложнее, чем с привычной механикой.

Сегодня все водители остаются опытными наставниками для пополнения. Пожарное дело – словно фильтр, утверждает каждый из них. Служба со временем отсеивает случайных людей, оставляя только самых надёжных и преданных профессии.

Мы поздравляем всех, кто в разные годы находился, продолжает находиться и ещё заступит на передовые рубежи борьбы с огнем, кто несет круглосуточные дежурства в 27 пожарно-спасательной части, 87 ПСЧ и ПЧ №225, 32 специализированном Управлении, их коллеги из газоспасательных отрядов и других спецподразделений. С праздником, уважаемые огнеборцы!

Анна Бабинцева. Фото автора. На фото (слева направо): водители пожарной машины В. Ю. Гурбанов, С. Н. Родионов, В. И. Ивасенко и В. В. Митрофанов.

Метки: #МЧС, #Наши_люди, #праздник, #профессионалы