Члены городского отделения Российского военно-патриотического общества во главе с А. Н. Чеботаревым на старом кладбище привели в порядок могилу известного в городе человека сороковых-пятидесятых годов Вячеслава Яковлевича Игнатова, который воевал в Испании, был председателем горисполкома в 1941 году, а затем ушел добровольцем на фронт.
Каменская городская газета писала о нем на первой полосе, как о земляке, награжденном орденом Красной Звезды. Войну закончил подполковником авиации, работал в советских руководящих органах, его супруга передала историкам его удостоверение депутата Облсовета 1950 года. Умер В. Я. Игнатов в 1962 году после тяжелой болезни.
К сожалению, могила активного участника ВОВ оказалась без ухода и присмотра, а еще сколько таких захоронений остаются без внимания. Ближние родственники умерших также уходят в мир иной или разъехались по всей стране, но кто же присмотрит за могилами? Если мы говорим о памяти, благодарности, то, наверное, стоит обратить внимание на могилы победителей в Великой Отечественной войне.
Соб. инф.
На снимке: Л. А. Михайлова, участник благотворительной акции.









