Каждый ли способен пройти в ногу вместе с предприятием пять десятков лет, особенно если дорога не всегда была ровной и гладкой? В начале января 2025 года исполнилось 50 лет, как на завод пришёл электромонтёр электроцеха С. Л. ШИЛИН. И ровно полвека трудится здесь, не помышляя свернуть с выбранной колеи. Сергей Леонидович поделился секретами своей биографии: оказывается, большой трудовой путь начался ещё раньше. Но обо всём по порядку.
Впервые, как выражается герой нашей публикации, он очутился здесь сразу после окончания школы — в 1966 году. Признаётся, что в те годы устроиться на 515-й было непросто. Нашлось место в электромастерской по ремонту двигателей электроцеха. Он с удовольствием согласился. В детстве одним из любимых занятий было собирать из конструктора «движочки» постоянного тока. Так энергетика стала делом всей жизни.
С 1971 по 1973 годы Сергей Шилин служил в армии. Из-за ограничений по состоянию здоровья призывник попал в стройбат, часть располагалась в Казахстане недалеко от Семипалатинска.
— В армии приобрёл некоторый жизненный опыт и умение общаться с другими людьми, — вспоминает С. Л. Шилин.
Каменчанин был электриком на разгрузочной площадке, отвечал за выдачу инструмента и состояние огнетушителей, а зимой вместе с другими расчищал от снега железнодорожные пути и стрелки на них.
После службы Сергей Леонидович какое-то время трудился на Каменском заводе газоиспользующего оборудования, встретил там свою вторую половинку. А в январе 1975 года пришёл снова на наше предприятие.
— У меня была универсальная должность — дежурный электрик РМЦ, — продолжает Сергей Леонидович. — Тогда самое сложное оборудование находилось именно в ремонтно-механическом цехе. Требовалось изучать схемы, чтобы разбираться во всём. Что такое дежурный электрик? Это и электрослесарь, и монтажник, и ремонтник в одном лице. Появлялись новые участки, мы занимались монтажом освещения. Много хлопот доставляли кабельные линии, проложенные ещё в 50-е годы прошлого века: они состояли из каких-то кусочков, и то тут, то там выходили из строя.
Помимо того, раз в месяц один из станков становился в ремонт, этими работами занималась специальная бригада. Станок разбирали, станину отдавали на шлифовку, меняли подшипники, снимали электрооборудование, и мы всё чистили, затем проверяли. Нам тогда для этих целей выдавали керосин. В РМЦ мне нравилось. А когда предприятие в 90—е годы еле-еле выживало, то и цех остановился, в нём остались два пенсионера. Сложное было время… В начале 2000-х начальник РМЦ Валентин Иванович Иванков предложил перейти токарем или фрезеровщиком. И буквально одновременно в электроцех пригласил его начальник А. В. Аленин. Там же, в электроцехе работал и мой друг, бригадир Виктор Михайлович Кусов. Мы с ним частенько пересекались в РМЦ. Он был грамотным, досконально знающим своё дело. Если случалась какая-то сложная поломка, обязательно звали его, чтобы выяснить, почему станок не работает. Мы с ним вместе разбирались. Так вот, и он тоже позвал в электроцех. И я перешёл сюда.
Более двух десятков лет Сергей Леонидович трудится в электроцехе. Проводит высоковольтные испытания электрооборудования, силовых кабелей, занимается настройкой релейной защиты на подстанциях. Говорит, что работа нравится, поскольку требует конкретных знаний и навыков, чтобы выполнить определённые расчёты или собрать что-то своими руками. Когда на экскурсию в электроцех приходят школьники или студенты, С. Л. Шилин демонстрирует, как в электротехнической лаборатории проверяют высоким напряжением различные электроинструменты, рассказывая о важности этой работы.
— Как удаётся себя поддерживать в такой физической форме? Привык рано вставать — в начале пятого. В шестом часу уже выхожу из монолитной многоэтажки в микрорайоне им. 60-летия Октября и иду пешком на работу. Здесь, за чашкой чая, смотрю утренние новости. Вот такая зарядка. А ещё по выходным с весны до осени вместе с женой ездим на дачу, выращиваем овощи, ухаживаем за кустарниками. Чтобы жить и работать долго, надо постоянно двигаться, — говорит С. Л. Шилин.
Комментарий начальника электроцеха АО «Каменскволокно» Е. Н. ВОСКОБОЙНИКА:
— С. Л. Шилин — крутой спец! Ответственный, грамотный, исполнительный. И к тому же ещё и замечательный человек. Думаю, любой из коллег такого же мнения. Сергей Леонидович проводит высоковольтные испытания кабелей, трансформаторов. Мы ему подкидываем и различные нестандартные задачи. Под его «опекой» находятся также станки в РМЦ — и с ЧПУ, и старого образца. Он и сам умеет работать на станках. На все руки мастер!
Материалы подготовлены корреспондентами корпоративной газеты АО «Каменскволокно» «Прогресс».