Человек и общеcтво

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОТВЕТИЛ НА ВОПРОСЫ О ВОДЕ И ВОДООТВЕДЕНИИ

64

В ходе прямого эфира главе администрации города А. В. Камоцкому поступило несколько вопросов о качестве водопроводной воды и состоянии коллектора по улице Ворошилова. Вот что сообщил об этом глава.

От каменчан поступают жалобы на запах несвежей рыбы, исходящий от водопроводной воды. Поиск причин идет, решено подключить расширенные анализы воды. Ранее называли причиной, например, зеленые водоросли, но те способы очистки, которые применяются сейчас, должны убирать эту проблему, однако этого не происходит. По тем параметрам, по которым проводит проверку Роспотребнадзор, вода в целом соответствует нормам. Есть жесткость, мутность, бывают примеси (как правило, после ремонтно-восстановительных работ), и все же нормы соблюдаются.

Поднимался вопрос о полном переходе на  артезианскую воду. Сети в том состоянии, в каком они сейчас, не готовы к подаче такого объема.

Сейчас в городе реализуется инвестиционная программа, которая включает мероприятия по восстановлению сетей водоснабжения и водоотведения. Так, в 2026 году запланированы активные работы по восстановлению коллектора по улице Ворошилова.

В продолжение темы прозвучала проблема ул. Московской, где часто текут сточные воды, и жители предложили создать искусственную неровность, чтобы преградить или перенаправить поток. Однако первопричиной является состояние коллектора по ул. Ворошилова, и именно эту проблему следует решать.

Фото для иллюстрации.

Метки: #жкх