Депутаты Законодательного собрания Ростовской области приняли поправки в законодательство, уточняющие категории участников СВО, у которых есть право на бесплатное получение земельного участка в собственность.
Действие закона распространили на добровольцев, которые заключили контракт с войсками Национальной гвардии России.
Также поправками установлена следующая очередность предоставления земельных участков для членов семей погибших участников СВО: сначала вдова или вдовец, затем дети, а потом – родители.
Кроме того, изменениями предусматривается ведение и размещение в публичном доступе реестра земель и земельных участков, предназначенных для участников СВО и членов их семей.
Это существенное дополнение в закон с точки зрения прозрачности его исполнения. Очевидно, что ведение и публичный доступ к такому реестру позволят упростить подбор земельных участков, которые могут быть предоставлены на праве собственности бесплатно этой категории граждан, – заявил председатель Законодательного собрания секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Ищенко.