Человек и общеcтво

Поздравляем с юбилеем директора казачьей школы №2

185

Быть светлым лучом для других…

«Ты помнишь, было много море цветов и звуков! Из теплых маминых рук учитель взял твою руку…» И не только руку, но и маленькое сердечко своего ученика. И целых четыре года она бережно несла его по школьной жизни, проявляя нежную материнскую заботу, учила юное создание азам науки и культуры, воспитывала из него будущего гражданина своей великой страны, заполняя аккуратным учительским почерком странички его человеческой биографии.

Эти слова всецело относятся к Марине Викторовне Гусевой, директору казачьей школы №2, отмечающей 18 августа полувековой юбилей. Всю свою жизнь она посвящает делу образования и воспитания подрастающего поколения. Это опытный учитель, профессионал своего дела, мудрый талантливый педагог, учитель по призванию, до глубины души преданный своему делу.

Училась Марина Викторовна в школе №11, с отличием закончила 9 классов и поступила в Каменское педагогическое училище, получив специальность «Учитель начальных классов» и красный диплом.

А с каким рвением, будучи студенткой, проходила преддипломную практику в школе №2! На талантливую практикантку обратило внимание руководство школы, но в силу сложившихся обстоятельств ей пришлось начинать свою педагогическую деятельность в гимназии №12, а через три года Марина Викторовна все-таки вернулась в полюбившуюся ей вторую школу, в которой работает с 1995 года. За это время она с отличием окончила пединститут, а затем и магистратуру: менеджмент в образовании.

Как учителя ее отличают прекрасные душевные качества, любовь к детям и к своей профессии, честность, принципиальность, готовность прийти на помощь. Как много у нее было выпускников! И всегда Марина Викторовна старается быть для детей другом, наставником. Ее ученики, где бы они ни были, до сих пор с любовью, трепетом и глубоким уважением относятся к своей первой учительнице. Родители, ее учащиеся, ветераны школы говорят о ней, как о творческой, эмоциональной, внимательной, обаятельной личности — учителе от Бога.

Школьные годы могут быть по-настоящему чудесными, если повезет с первым учителем. Всем, кто учился у Марины Викторовны, несомненно, повезло. Ведь труд учителя складывается не только из уроков, а из того общения, которое начинается после звонка, когда можно поговорить по душам, вместе пойти в поход, организовать уборку пришкольной территории, провести мероприятие совместно с советом ветеранов.

Многие годы Марина Викторовна ставила оценки своим ученикам, но пришло время — и жизнь выставляет ей самой оценки за доброе сердце, за ясный ум, и возраст здесь совсем не помеха. Это ищущий человек и в то же время — любящая дочь, мама двух прекрасных дочерей (старшая – Екатерина — педиатр, младшая – Татьяна — в этом году закончила институт по специальности «Судебный эксперт»). Кроме этого, она прекрасная жена и радушная хозяйка гостеприимного дома.

В 2006 году Марина Викторовна заслуженно победила в городском конкурсе «Учитель года», а в 2008 году принимала участие в городском конкурсе классных руководителей, стала победителем, защищала честь города в областном конкурсе и вошла число 15 лучших классных руководителей Ростовской области.

В 2011 году Марина Викторовна занимала должность заместителя директора по воспитательной работе, а с 2019 года этот замечательный педагог возглавила коллектив своей родной школы, став директором. В нынешней должности М. В. Гусева сравнительно недавно, но сделано уже много. Самая высокая награда для начинающего директора – это ежегодный выигрыш «Инициативного бюджетирования» Как же преобразилась школа за последние четыре года! Шикарная спортплощадка с современными тренажерами, школьная столовая с новейшим оборудованием и сказочным оформлением обеденного зала, замена старой крыши, а в настоящее время оформляется фасад школы, который тоже будет сказочным.

Самая высокая награда для Вас, дорогая Марина Викторовна, — это уважение, которое выражают Вам учащиеся любимой школы, родители, педагогический коллектив, Городской совет ветеранов, ветераны школы.

Примите искреннее поздравление с золотым юбилеем и пожелание всегда быть на пике успеха и славы, удачи и гениальных идей. Пусть каждый день будет продуктивным и радостным, разнообразным и счастливым, пусть семья и работа, родные и друзья, коллеги и каждая мелочь жизни всегда доставляют удовольствие и дарят отраду.

Ветеранская организация образования города.

Фото предоставлено Ветеранской организацией образования города.

Метки: #поздравления, #праздник, #социум, #юбилей