Человек и общеcтво

В Каменской школе №14 завершается капремонт санузлов

Четвёртый год жители донского региона видят результаты работы губернаторской программы «Сделаем вместе». За это время инициативное бюджетирование показало себя как инструмент, позволяющий в короткий срок точечно решить ту или иную проблему и улучшить качество жизни конкретных людей. В этом году в Каменске реализуется пять проектов инициативного бюджетирования, из них три – в сфере образования.

Школа №14 при помощи программы «Сделаем вместе» решила вопрос с капитальным ремонтом санузлов. Дело в том, что санузлы в школе работали только на первом этаже. На втором и третьем они были изначально  предусмотрены проектом здания, но помещения давно были отданы под другие цели.

— Коллектив у нас большой – более 800 учеников, — рассказывает директор школы М. А. Татаринова. – Конечно, назрела необходимость увеличить количество санузлов.

Общая стоимость проекта – около 1,5 млн рублей. Более 1,2 млн рублей были выделены из областного бюджета, почти 200 тысяч рублей – из местного, ещё 75 тысяч рублей коллектив школы собрал самостоятельно в качестве добровольных взносов.

Практически с нуля подрядчик оборудовал пять санузлов: по два для мальчиков и для  девочек плюс один для учителей. Пришлось прокладывать коммуникации, класть плитку на полу и стенах, монтировать электросеть и, конечно, устанавливать кабинки и сантехническое оборудование. Сейчас работы выполнены примерно на 96%, остались мелочи вроде установки сушилок для рук и следующей за любыми ремонтными работами генеральной уборки. Так что с нового учебного года этот хозяйственно-бытовой вопрос будет снят с повестки дня.

Фото автора.

Метки: #благоустройство, #на_заметку, #проект, #Сделаем вместе, #Сделаем_вместе, #социум