Человек и общество

Чтобы не случилось беды

14

В дошкольных учреждениях города были проведены профилактические беседы с детьми на тему: «Пожарная безопасность в природе» и «Огонь — друг, огонь — враг человека». Дети узнали о причинах возникновения пожаров в природе и о том, какие меры пожарной безопасности надо обязательно соблюдать, чтобы огонь был другом и помощником человеку, а не превратился в опасного врага, приносящего непоправимый вред человеку и природе.

Внимание детей было акцентировано на то, что нельзя пытаться тушить возгорания самостоятельно, а нужно сразу же обратиться за помощью к взрослым. И еще одним важным моментом бесед было формирование у ребенка навыков действий при различных ситуациях, которые могут возникнуть на природе. По окончании бесед были проведены закрепляющие викторины. Детям были выданы красочные листовки.

Уважаемые родители! С самого раннего возраста прививайте своим детям навыки осторожного обращения с огнем. Учите, как правильно себя вести в таких случаях дома, на улице, в природе. Необходимо помнить, что пожары от детской шалости с огнем происходят там, где дети остаются одни, без присмотра взрослых. Некоторые родители, забывая о пожарной безопасности, оставляют маленьких детей одних и не убирают при этом в недоступные места спички.

Дети, оставшиеся одни, всегда ищут для себя забаву, и случается, что находят ее в игре со спичками. Подражая взрослым, они зажигают спички и разводят костры, курят, включают электронагревательные приборы. Бывает и так, что родители сами поручают малолетним детям разжигать отопительные и включать нагревательные приборы. В результате такого беспечного отношения некоторых родителей к мерам пожарной безопасности и случаются пожары, иногда сопровождающиеся тяжелыми последствиями для детей. Более 20 процентов от общего числа пожаров происходит по причине детской шалости с огнем.

Для того чтобы избежать пожаров от детской шалости с огнем и нечастных случаев с детьми:

— Не следует оставлять детей без присмотра взрослых и закрывать их одних в квартирах.

— Необходимо строго следить за тем, чтобы дети не играли со спичками, зажигалкой.

— Очень важно, чтобы дети имели возможность с пользой проводить свой досуг, посещать различные кружки, спортивные секции.

Задача родителей и воспитателей состоит в том, чтобы повседневно проявлять заботу о детях, систематически вести разъяснительную работу для предупреждения пожаров, возникающих от шалости детей с огнем.

Соблюдая правила пожарной безопасности, вы сможете уберечь себя и близких от пожара. При обнаружении признаков возгорания незамедлительно сообщите об этом в пожарную охрану. Eдиный номер вызова экстренных служб: 112!

По всем возникающим вопросам просим обращаться в ВДПО Каменского района Ростовской области по телефонам: (86365) 3-21-67; 8-909-436-98-81.

О. А. ПЛОТНИКОВА, председатель совета ВДПО Каменского района Ростовской области.

***
фото: