Человек и общество

Двойной повод для праздника

6

20 мая — Всемирный день метрологии

«Семь раз отмерь, один раз отрежь» — гласит известная пословица. Но если с прибором поработал метролог, смело можно сказать, что высказывание теряет свою актуальность, ведь в точности инструмента, прошедшего поверку, можно не сомневаться.

20 мая отмечается Всемирный день метрологии. Государственная служба мер и весов в России начала своё существование 1 января 1845 года — именно тогда вступило в действие «Положение о мерах и весах». На Дону Центр стандартизации и метрологии был основан 25 сентября 1901 года по инициативе Дмитрия Ивановича Менделеева, управлявшего в то время центральным метрологическим учреждением — Главной Палатой мер и весов. Это была девятая поверочная палатка в Российской Империи и первая — на юге страны. В 1929 году открылось отделение в Каменске-Шахтинском, который сам на тот момент всего два года как имел статус города. Старожилы вспоминали, что первые работники перемещались ещё на телегах, запряжённых лошадьми, и только спустя годы в распоряжении каменских метрологов появился первый автомобиль.

С января 2022 года в должность директора филиала №2 вступил новый молодой руководитель Роман Русланович Матвиенко.

— Мы являемся маленькой частью большого механизма системы Росстандарта, которая обеспечивает единство измерений в стране — говорит Роман Русланович. — Ни одно современное производство не обходится без нашей деятельности.

Сегодня в Каменском филиале Ростовского ЦСМ трудятся одиннадцать человек, в основном — инженеры по метрологии. Специалисты могут произвести поверку весов всех типов — от лабораторных до вагонных, весовых дозаторов, мерников, секундомеров, испытательных машин, механических и гидравлических прессов, топливораздаточных колонок, калиброванных автоцистерн, приборов расхода и давления, медицинских тонометров, счётчиков газа, электрической энергии и воды, сигнализаторов загазованности, термометров — стеклянных, биметаллических, термометров сопротивления, измерительных инструментов, например, штангенциркулей, индикаторов, приборов для измерения электрических параметров и других приборов. В центре стандартизации и метрологии мощный арсенал эталонов. Сюда для проверки привозят приборы не только из Каменска, но и всего севера Ростовской области.

Вот уже 45 лет в лаборатории трудится каменчанка Надежда Владимировна Дворникова. В этом году к юбилею трудового стажа в ЦСМ, который отмечали в апреле, добавится еще одна памятная дата: в июне Надежда Владимировна будет принимать поздравления в связи с 65-летием.

Она хорошо помнит тот день 1977 года, когда впервые оказалась в нашем городе, куда прибыла по распределению после Одесского техникума измерений — единственного на весь СССР в то время. Сегодня Надежда Владимировна признаётся, что профессию выбрала по совету родни и, когда подавала документы на поступление, знала о специальности только то, что придётся заниматься механическими измерениями. Любовь к своему будущему ремеслу она ощутила, когда вникла в суть, прошла несколько практик на предприятиях Киева, а после — попала на работу в наш город.

— В Каменске мне очень понравилось: и работа, и коллектив — иначе не задержалась бы так надолго, — рассказывает наша героиня о первых днях работы. — В наставники мне дали Николая Васильевича Филипенко, который с порога заявил: «Всё, что в техникуме учила — забудь. Я тебя всему научу». И, действительно, научил многим тонкостям и нюансам. Мы до сих пор с ним общаемся, советуемся, поддерживаем отношения, как и с ещё одним ветераном нашей службы — Любовью Леонидовной Кузьменко.

Одним из первых поручений для молодого специалиста была командировка в Чертково, где было необходимо провести поверку весов всего райпо. Объём работ был колоссальный, потребовалась неделя, чтобы с ним справиться. Но со временем такие поездки стали привычными буднями, и за годы трудовой деятельности ей довелось не один раз исколесить весь север Ростовской области. В Каменске задач тоже хватает. Одним из давних партнёров и постоянным клиентом для метрологов остаётся ФКП «Комбинат «Каменский». Вот где размах! Одни только мерники — по двенадцать тонн каждый! Чтобы проверить такой агрегат на соответствие заявленному объёму, уходит целый день.

Несмотря на стремительное развитие технологий, базовые принципы работы метрологов во многом не поменялись. В лаборатории соседствуют и продолжают исправно выполнять свои функции «прадедушки» современных приборов, и их совсем юные «внуки». Один из новейших приборов — УПМС-1 или установка для поверки секундомеров. Надежда Владимировна старается не отставать от молодёжи и сама является для многих наставником, но в то же время многому учится у них. Так накопленный практический опыт передается молодому поколению поверителей.

Коллеги и руководство в один голос отзываются о Надежде Владимировне как о добром, ответственном и неконфликтном человеке. Она — душа коллектива, хлебосольная хозяйка, которая всегда найдет повод угостить коллег чем-то вкусным. А дома — счастливая мама и бабушка, которая любит проводить свободное время с внуками, почитать на досуге хорошую книгу или связать что-то своими руками.

Искренняя любовь к профессии передается и к детям сотрудников. Например, дочь Надежды Владимировны, а следом за ней и дочь еще одной сотрудницы филиала тоже выбрали профессию метролога. Отучившись на профильной специальности в ДГТУ девушки нашли применение полученных знаний в профессии. Словом, династия продолжается!

От всей души поздравляем с профессиональным праздником ныне действующих работников и ветеранов метрологических служб и подразделений, коллег и всех жителей Донского края! Крепкого вам здоровья и хорошего настроения!

Из истории донского ЦСМ:

? Для широкого ознакомления всех жителей с «Положением о мерах и весах» и о начале деятельности Донской Поверочной Палатки были отпечатаны специальные объявления и расклеены на видных местах в городах и сельских поселениях — в государственных и общественных учреждениях, в торгово-промышленных заведениях, на людных площадях и улицах. Для обеспечения деятельности Поверочной Палатки из столицы стало поступать различное оборудование — образцовые гири, питейные меры, меры длины и сыпучих тел, щипцы для пломб, пресс для клейм, книги, бланки и многое другое.

? Поверке и клеймению подлежали все меры и весы, находящиеся в обращении, а также вновь изготовляемые. Поверяли и меры длины, веса, объема, другие измерительные приборы. Поверка и клеймение производились периодически, через каждые три года в помещении Поверочной Палатки, за исключением громоздких приборов, неудобных для пересылки. В этих случаях поверители выезжали на места.

? В настоящее время численность работников ФБУ «Ростовский ЦСМ», включая филиалы, составляет около 380 человек. В Центре работает коллектив специалистов самой высокой квалификации, в том числе 6 кандидатов наук, 10 экспертов по сертификации, 4 эксперта по стандартизации. В разное время сотрудники центра удостаивались различными наградами и поощрениями: почетными званиями «Заслуженный метролог Российской Федерации», нагрудным знаком «За заслуги в стандартизации», почетными грамотами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, медалью «За трудовую доблесть».

? Важно отметить, что ФБУ «Ростовский ЦСМ» стал первым на территории РФ центром стандартизации, метрологии и испытаний, получившим право нанесения на сертификаты о калибровки комбинированного знака ILAC-MRA. Этот знак, расположенный на документах, выдаваемых Центром, означает признание результатов работ в странах, являющихся подписантами соглашения ILAC, поскольку прямо указывает на то, что эти документы выданы лабораторией, чья аккредитация имеет международное признание. Помимо этого, испытательная лаборатория пищевой продукции, продовольственного сырья и товаров народного потребления Центра с 2014 года каждые полгода участвует в круговых сравнительных испытаниях зерновой продукции, проводимых международной ассоциацией торговли зерном и кормами — GAFTA, с получением Сертификатов признания компетентности этой организацией.

***
фото: Слева направо: инженер по метрологии Н. В. Дворникова, директор Каменского филиала Р. Р Матвиенко, инженеры по метрологии Е. В. Жижина, И. И. Теребунцев, И. В. Глушенко, Р В. Калинин.;Н. В. Дворникова — одна из самых опытных работниц Каменского филиала.