Человек и общество

Славные традиции продолжаются

8 апреля исполнится 104 года с принятия «Декрета об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам». Свой профессиональный праздник сотрудники военных комиссариатов, как это обычно бывает, встретят на «боевом посту», ведь в это время активно ведутся мероприятия призывной кампании.

В чём особенности весеннего призыва 2022 года? Наложила ли свой отпечаток специальная военная операция, которая проводится на сопредельной территории? Об этом нам рассказал начальник военного комиссариата городов Каменск-Шахтинский, Донецк и Каменского района Юрий Александрович ВАСИЛЬЦОВ.

— В соответствии с приказом Верховного главнокомандующего призывная кампания началась 1 апреля. По нашему региону планируется призвать в Вооружённые Силы России немного меньше граждан, чем было в прошлом году. Так, из Каменска-Шахтинского, Донецка и Каменского района на срочную службу отправятся чуть больше 200 человек.

Как сообщил на заседании Минобороны Сергей Шойгу, призывная кампания не связана со специальной операцией. Таким образом, ни один из призывников не будет участвовать в боевых действиях, все пройдут службу на территории нашей страны.

Так как сохраняется угроза распространения коронавирусной инфекции, перед отправкой в Вооружённые Силы юноши обязательно будут обследованы на COVID-19. Также продолжаются все акции: «Позвони маме» и другие. Стоит отметить, что за последние годы юноши, призванные нашим военным комиссариатом, проходят службу без проблем, все вернулись живыми, здоровыми, повзрослевшими.

Мы очень рады, что в этом году как никогда много более 50 человек — изъявили желание поступать в военные вузы. О росте престижа воинской службы говорит и то, что у нас большое количество граждан, входящих в БАРС (боевой армейский резерв специальный), и очень малый процент юношей призывного возраста, в отношении которых приходится проводить розыскные мероприятия. Славные традиции Каменска, города воинской доблести, не забыты! К сожалению, пока нет больших результатов в укреплении здоровья подростков, думаю, в эту работу нужно активно включаться всем, начиная с дошкольных образовательных организаций.

В том, что традиции, заложенные нашими дедами и отцами, находят своё продолжение, — большая заслуга всех, кто сотрудничает с военным комиссариатом: администрации города, правоохранительных органов, казачества. Хотел бы отметить ДОСААФ, который ежегодно готовит около 30 человек по программам профессиональной подготовки.

Военный комиссариат гордится ветеранами коллектива — и теми, кто работал ранее, и теми, кто продолжает трудиться, передавая опыт молодёжи, это Владимир Александрович Дурандин, Людмила Константиновна Сокрутова, Геннадий Николаевич Туровский, Валентина Ивановна Больчак, Анатолий Eфимович и Николай Eфимович Ткачевы, Вячеслав Владимирович Шмелёв, Наталья Александровна Синьчук, Наталья Сергеевна Анахина и многие другие, всех не перечислить. Желаю нашим уважаемым ветеранам и все коллегам здоровья, мирного неба и всего самого доброго!

***
фото: