На Дону

Технологии для удобства

3

Без смартфона и компьютера мы сейчас уже ни гуда и ни сюда, банковские операции, услуги — все в кармане и доступно. Информационные технологии — самая активно развивающаяся сфера, и о том, как ими пользуются в Ростовской области, мы поговорили с министром цифрового развития, информационных технологий и связи Eвгением Полуяновым.

— Eвгений Владимирович, в регионе утверждена стратегия цифровой трансформации до 2024 года, среди приоритетов которой — обеспечение жителей сотовой связью, надежным интернетом. Что уже сделано, чего удалось достичь по итогам года?

— Региональной стратегией предусмотрена реализация 91 мероприятия, в том числе проекта «Инициатива «Широкополосный Интернет 2030», направленный на строительство магистральных линий связи и распределительных сетей для создания технической возможности по подключению домовладений к высокоскоростному интернету.

Социальные объекты области мы подключали в течение 2019-2021 годов в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Всего подключено более 2,2 тысячи объектов, это образовательные организации, ФАПы, органы государственной власти и местного самоуправления, учреждения культуры, пожарные части и посты. В результате скорость доступа в городских школах составила не менее 100 Мбит/с, а в сельских — не менее 50 Мбит/с. Для остальных типов социально значимых объектов скорость доступа к сети интернет составляет не менее 10 Мбит/с.

Также в 2021 году внутри населенных пунктов области построено и модернизировано более тысячи километров волоконно-оптических линий связи и распределительных сетей. 86% домохозяйств имеют возможность доступа к высокоскоростному интернету.

Операторами сотовой связи построено и модернизировано более 300 базовых станций сотовой связи в малочисленных сельских населенных пунктах, более 100 — вдоль федеральных трасс и крупных региональных автодорог.

Всего на Дону размещено свыше 13 тысяч базовых станций, мобильным интернетом охвачено больше половины территории региона.

— А какими цифровыми услугами особенно часто пользуются жители области?

— Сейчас на портале госуслуг зарегистрировано более 4 млн человек — 97% населения области. В период пандемии жители региона стали активнее использовать возможности портала. За 10 месяцев 2021 года через госуслуги было подано 8,8 млн заявлений. Для сравнения, в 2020 году — 4,8 млн заявлений, в 2016-м — 370 тысяч. Самые востребованные услуги — по линии Минтруда и Минздрава области, что обусловлено ситуацией с COVID-19.

— Из-за той же пандемии образование стало более активно осваивать интернет-пространство- школьники, студенты долгие периоды обучались дистанционно. А как обстоят дела с подготовкой цифровых специалистов? Какие кадры востребованы больше всего?

— В мире ГТ-специальности уже давно на пике спроса, в России же они к нему пока лишь подбираются. Согласно прогнозам, в ближайшие пять-семь лет стране потребуется порядка миллиона дополнительных специалистов в этой сфере. Они уже сегодня нужны всем, не только технологическим компаниям. Спрос на разработчиков мобильных приложений, на системных аналитиков, специалистов в сфере информационной безопасности, SRE-инженеров — инженеров по мониторингу, дата-сайентистов, занимающихся анализом массивов данных — big data, превышает предложение, и пока по этим направлениям дефицит кадров усиливается.

— Какие задачи стоят перед министерством цифрового развития в ближайшей перспективе?

— Мы работаем над возможностью проактивного оказания услуг. Это когда услуга предоставляется в автоматическом режиме по факту возникновения такого права. Одно из направлений, в котором мы сейчас работаем, — это возможность получения ряда услуг без необходимости личного посещения ведомства. Ярким примером являются социальные выплаты на детей, для получения которых требуется только заполнение соответствующей формы на портале госуслуг. Мы стремимся к тому, чтобы в ближайшее время максимально большое количество услуг предоставлялось гражданам в таком формате. А также продолжим реализацию стратегии цифровой трансформации ключевых отраслей экономики. Как уже отмечалось, она включает в себя 91 мероприятие.

Реальность такова, что цифровые навыки нужны всем. Программирование уже давно не область разработки сложных технологических систем, а инструмент для решения огромного спектра задач в любой отрасли.

Глава мининформсвязи Eвгений Полуянов

Глава донской мин цифры уверен, что цифровая трансформация в регионе идет полным ходом. И жители уже оценили комфорт получения услуг в цифровом формате