На Дону

События в лицах

1

Губернатор Василий Голубев сообщил что финансирование спортивной сферы в этом году увеличится на 36%. В целом же за последние шесть лет финансирование физкультуры и спорта увеличилось почти в три раза. На Дону сейчас систематически занимаются физкультурой и спортом не менее половины дончан, и по этому показателю Ростовская область входит в первую десятку среди регионов России. В 2022 году планируется завершить строительство футбольного манежа на территории училища олимпийского резерва в донской столице, открыть центр единоборств в Волгодонске, ледовый каток в Таганроге.

Первый замгубернатора Игорь Гуськов отметил что в области продолжается реализация национального проекта «Культура». Библиотека нового поколения открылась на базе межпоселенческой центральной библиотеки Чертковского района. А еще одна — в Ростове-на-Дону. Первый замгубернатора уверен, что модернизированные учреждения станут интеллектуальными центрами чтения и творчества для жителей. Библиотеки пополняются новым компьютерным оборудованием, помещения зонируются в соответствии с новыми задачами, а здания — отремонтированы и адаптированы для маломобильных групп населения.

Замгубернатора Михаил Корнеев уверен что казачество на местах активно помогает профилактике несчастных случаев. Летом в местах купания представители казачьих обществ работают спасателями, весной помогают в борьбе с браконьерами. А сейчас вместе со спасателями проводят плановые рейды по водным объектам. Цель — в условиях ледостава уберечь людей от несчастных случаев, а в случае опасности — возвратить на берег. Напомним, на Дону к несению службы в составе 55 казачьих дружин привлечены более 1,1 тысячи казаков, в том числе более 100 дружинников конных взводов и конного центра.

Замгубернатора Артем Хохлов рассказал о реновации донских МФЦ. С момента открытия первого офиса прошло более десяти лет, стандарты и принципы оказания услуг, а также требования к помещениям изменились. Проект реновации офисов МФЦ реализуется правительством области совместно с главами муниципальных образований с 2015 года. В прошлом году в новые помещения переехали офисы МФЦ г. Азова и Мясниковского района. Сейчас завершаются работы по возведению модульного здания для МФЦ Eгорлыкского района. Всего по проекту улучшили свою инфраструктуру 25 многофункциональных центров.