Человек и общество

Как бороться с перетопом

8

«Ох, лето красное, любил бы я тебя, когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи». Интересно, а что бы сказал поэт о каменской зиме? Нам любить это время года мешают гололёд и проблемы с отоплением — в период оттепелей во многих квартирах батареи не улучшают микроклимат, а создают этакий Ташкент. Ну и счета за услугу — тоже большая проблема для семей с малыми доходами.

В связи с возросшим количеством обращений от каменчан по поводу начислений за тепловую энергию администрация города на своём официальном сайте опубликовала порядок действий в случае перетопа.

Теплоснабжающая организация сделает перерасчет, если есть документальное доказательство того, что температура превысила норматив. Для этого важно фиксировать перетоп актом, который должен быть подписан всеми заинтересованными лицами — владельцами квартир, уполномоченными ресурсоснабжающей организации и управляющей компании. В некоторых случаях собственники помещений могут привлечь для фиксации показаний температур независимых экспертов. Этот порядок вряд ли будет удобен жильцам.

Администрация города предлагает управляющим организациям рекомендовать собственникам помещений в домах, где возникают проблемы подобного характера, рассмотреть на общем собрании вопрос об установке инженерных систем учета и регулирования тепловой энергии.

Все, наверное, слышали об автоматических регуляторах температуры теплоносителя. Ранее мы писали на страницах газеты об опыте многоквартирных домов, где установлены терморегуляторы, которыми управляют в ручном режиме. Оба варианта вполне реальны. Eстественно, за оборудование, его монтаж и обслуживание нужно платить, но практика доказывает, что такие системы быстро окупаются. В любом случае, собственникам следует не просто жаловаться на проблему, а брать её решение в свои руки: обсуждать тему на общем собрании, выходить на управляющую организацию — когда жители не остаются пассивными наблюдателями, способ решения вопроса обычно находится.

Соб. инф.

Метки: #жкх