Человек и общество

Успех — дело социальное!

9

В наше нестабильное время способы материальной поддержки граждан, которые предоставляет государство, становятся всё востребованнее. В Каменске-Шахтинском уверенно набирает обороты программа, направленная на заключение социального контракта. Главной её целью является поддержание уровня жизни семей и одиноко проживающих граждан, имеющих заработок ниже прожиточного минимума, повышение их доходов и как результат — выход семьи на самообеспечение и улучшение качества жизни.

Кому, на что и сколько?

Городу Каменску-Шахтинскому на заключение безвозмездных соглашений с государством в 2021 году выделено более 10 миллионов рублей. Программой предусмотрены несколько направлений для заключения контракта, но самыми популярными среди каменчан остаются поиск работы и предпринимательская деятельность.

Как это работает? Все, кто имеет документально подтверждённый статус «малообеспеченного», могут обратиться в Управление социальной защиты. В Управлении помогут составить конкретный план реализации Вашей бизнес-идеи, на реализацию которой требуется стартовый капитал или финансовая помощь. Eсли предоставлены все необходимые документы, то после рассмотрения заявки на счёт заявителя поступает определённая сумма, которую он может потратить на закупку оборудования, аренду помещения. Главное условие — строгая отчётность и следование бизнес-плану. В противном случае контракт будет расторгнут и деньги нужно будет вернуть.

На данный момент в Каменске-Шахтинском уже заключено 78 социальных контрактов на общую сумму более 6,2 миллиона рублей. Для сравнения: в 2020 году было заключено 20 социальных контрактов на сумму 990,5 тысяч рублей.

С двумя молодыми предпринимателями, которые смогли успешно распорядиться предоставленными средствами от государства, мы и хотим познакомить наших читателей.

Цитрус — это ярко!

22 октября 2021 года в Каменске-Шахтинском открылся новый фотоцентр «Цитрус». К услугам каменчан — много видов печати: ксерокопия, ламинирование, печать на холсте, изготовление визиток, листовок, интерьерная печать. Можно заказать сувенирную продукцию с любым изображением: кружки, пазлы, подушки, тарелки, футболки, магниты, фотокниги и многие другие творческие замыслы помогают воплотить здесь.

Именно с идеей создания такого фотоцентра в Каменске-Шахтинском в УСЗ несколько месяцев назад обратилась Валентина Федорцова.

— О том, что существует программа по заключению социального контракта, мне рассказала мама, которая прочитала о ней в Интернете, — делится опытом молодой предприниматель.

— Она и посоветовала детально изучить этот вопрос. Сначала я искала информацию самостоятельно, потом обратилась в УСЗ. Специалисты Управления меня очень подробно проконсультировали, ответили на все волнующие вопросы. Я решилась и составила свой бизнес-план.

На оформление необходимых документов, поиск помещения для будущей студии ушло около трёх месяцев. С момента одобрения бизнес-плана до момента зачисления средств на реквизиты итого меньше — около месяца. Как и запрашивала Валентина, Управление социальной защиты предоставило 250 тысяч рублей — это максимальная сумма, которую возможно получить по социальному контракту.

После того, как деньги поступили на счёт, их необходимо потратить по целевому назначению. В случае с фотоцентром это была закупка оборудования.

— Большой плюс программы в том, что средства выдают не в кредит, их не нужно потом возвращать, — поясняет Валентина Федорцова. — Да, за нарушения могут затребовать средства обратно, но только в случае, если средства расходуются не по целевому назначению или вовремя не предоставлен отчёт. Мы уже отчитались по всем позициям и активно включились в работу. К сожалению, в период локдауна вынуждены приостановить часть деятельности, но есть возможность удаленно принимать заказы с доставкой на дом.

Останавливаться на существующем перечне услуг Валентина не планирует Теперь, когда есть стабильный доход и всё необходимое для старта, она хочет и дальше развиваться в этом направлении и расширять спектр деятельности.

«Хватит быть в тени»

Виктория Исмаилова о программе узнала тоже из Всемирной паутины. Конечно, программа не могла не заинтересовать молодую семью. Оформление пакета документов заняло около двух недель. Изначально рассчитывали на максимальную сумму — 250 тысяч рублей. Именно столько и выделило Управление социальной защиты на развитие столярной мастерской. Экологически чистые изделия в последнее время очень востребованы. Эту нишу и заняла на рынке сувенирной продукции семья Исмаиловых.

— Дерево сейчас очень популярно, — рассказывает Виктория. — Мы изготавливаем сувениры, деревянную посуду, доски для подачи, менажницы и мелкую мебель вроде кухонных полочек — ассортимент постоянно пополняется. Был выбор: оформить самозанятость или индивидуальное предпринимательство. Но в нашем случае нужно было нанимать сотрудников, поэтому открыли ИП.

Сейчас в штате есть один сотрудник. Конечно, производством и развитием занимается супруг Виктории и она сама. Пока освоена только часть выделенных средств — деньги пошли на приобретение станков.

— Самое главное не бояться, — уверена Виктория. — Я считаю, это того стоит! Ведь если ты действительно хочешь начать свое дело, решительно взвесил все «за» и «против», то это уникальная возможность именно для тебя! Чем больше мы хотим получить, тем больше мы должны будем делать или рисковать. А соответственно нести потом ответственность за последствия и результаты. Поэтому важно понимать — что собственное дело даёт больше свободы, но при этом накладывает больше обязательств. Eсли вы уже занимаетесь чем-то — начиная от рукоделия и заканчивая парикмахерскими услугами, то контракт — хороший вариант, чтобы перестать оставаться в тени, стать законным предпринимателем и получить стабильный официальный доход и хорошую финансовую помощь для собственного развития.

Управление социальной защиты приглашает каменчан для заключения социальных контрактов. Контактные телефоны: +7 (86365) 7-11-31, +7 (86365) 7-86-77.

***
фото: Виктория Исмаилова.;Добро пожаловать!

Метки: #актуально, #это_интересно