Человек и общество

Настоящий трудяга

10

Непрерывным потоком, подгоняемые ветром, перебегали трассу М-4 «Дон» белые змейки. В молочную, затрудняющую видимость мглу щётки дворников еле успевали смахивать с лобовых стёкол таявший снег. Зрение и нервы водителя Эдуарда Ивановича Юфимова были напряжены до предела. Сильные мозолистые руки крепко удерживали «баранку», чтобы не схватить обочину или не угодить в неласковые объятия образовавшегося на пути большого снежного перемёта.

Конечно, за многие годы шоферской работы в Каменск-Шахтинском узле почтовой связи Э. И. Юфимов не раз попадал в сложные погодные условия. Но всегда, как бы трудно ни было, он своевременно доставляет почту в Большинку, Колушкино, Eфремово-Степановку и другие населённые пункты Тарасовского района. Это только один из его маршрутов. Сегодня, например, трудится в отделениях почты Гундоровской и Донецка, а уже завтра согласно разнарядке доставляет груз в хутора Самбуров, Груцинов, Данилов Каменского района.

Любовь к технике передалась Эдуарду Юфимову от отца Ивана Михайловича, который всю жизнь проработал водителем, а теперь уже и стаж нашего героя составляет 35 лет, из которых 28 отданы узлу связи и его дружному коллективу автомобилистов. За это время Эдуард Иванович сменил четырёх железных коней, сейчас работает на новеньком полуторатонном автомобиле марки «Форд Транзит», который получил в июле этого года. Казалось бы, гоняй — и никаких забот, но не такого склада этот человек. За фордиком-кормильцем Эдуард Иванович ухаживает заботливо, даже любовно, проводя плановое техническое обслуживание согласно пробегу.

Юфимов пользуется авторитетом среди коллег, всегда готов прийти на помощь товарищу. А вот как о нём отзывается руководитель Каменск-Шахтинского узла связи Тамара Александровна Домиловская:

— Эдуард Иванович — один из опытнейших водителей. Безаварийно управляет автомобилем, добросовестный, ответственный. Может самостоятельно доставить почту без сопровождающего, помогает при погрузке и разгрузке. В общем, если коротко, он настоящий трудяга.

У Эдуарда Ивановича много разных поощрений, среди которых хотелось бы отметить грамоту от профсоюза Почты России и медаль «Заслуженный каменчанин», полученную в 2009 году из рук М. А. Дронова, бывшего тогда мэром города.

Я от души поздравляю своего уважаемого коллегу Эдуарда Ивановича и желаю благополучия в семье и на производстве, как и прежде, обеспечивать жителей городов и поселений Ростовской области свежей почтой. И на любом маршруте желаю ни гвоздя, ни жезла!

А. Я. АНИСИМОВ, Заслуженный работник автомобильного транспорта РСФСР.

***
фото:

Метки: #праздник