Человек и общество

Тополиный пух — причина возникновения пожаров

16

В условиях весенне-летнего пожароопасного периода обостряется обстановка с пожарами из-за возгораний мусора и сухой травы, но не меньшую опасность представляет и тополиный пух.

Источником возгорания может послужить непотушенный окурок или спичка, проведение огневых работ или детская шалость. Для детей поджигать тополиный пух — излюбленная забава, после которой нередко приходится вызывать пожарных.

Тополиный пух легко воспламеняется, горит как порох — моментально, во всех направлениях. Как результат — резкий рост числа пожаров. Наибольшей опасности возгорания подвержены деревянные строения, а также гаражи и стоянки автомобильного транспорта.

Помните: соблюдение правил пожарной безопасности даст возможность исключить вероятность появления пожара и сохранит природу и ваше имущество! Не поджигайте тополиный пух сами и не позволяйте это делать детям. Ограничьте доступ детей к спичкам и зажигалкам.

Уважаемые жители и гости г. Каменска-Шахтинского! Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Каменску-Шахтинскому напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Помните, что от этого зависит ваша жизнь, жизнь ваших близких и сохранность имущества. В случае обнаружения пожара звоните по телефонам: 101, 112.

О. А. ДОРОХИН, начальник ОНД и ПР по г. Каменску-Шахтинскому УНД и ПР ГУ МЧС России по Ростовской области, подполковник вн. службы.

Метки: #онд