Человек и общество

Цветы для блокадной «Золушки»

7

Маленькую восьмилетнюю девочку Лиду, которая пережила блокаду Ленинграда, от гибели много раз спасал счастливый случай, после которого она твёрдо убеждена: «Бог есть!». Одной такой историей из своего трагического детства Лидия Дмитриевна Королева поделилась с гостями из социальных служб. Представители УСЗ и ЦСО г. Каменска-Шахтинского навестили бывшую жительницу Ленинграда в преддверии священной для всех блокадников даты — 27 января, когда в 1944 году истощённый, но не сдавшийся город, стал, наконец, свободен.

— Началась бомбёжка, все бежали в укромное место, — взволнованно вспоминает Лидия Дмитриевна. — А я потеряла туфельку. Думаю, ну как же я дальше без неё? И побежала обратно. В это время то место, куда все бежали, сотряс взрыв, снесло крышу дома… Если бы я не вернулась за потерянной туфелькой, меня уже тогда не было бы в живых.

После, в 1942 году, блокадная «Золушка» была эвакуирована по «дороге жизни» на Большую землю. Испытания и лишения на этом не закончились. В эвакуации умер отец, нужно было думать о своей дальнейшей судьбе. От подруги узнала о том, что в Ростовской области есть благодатный край с тёплым климатом. Сначала туда отправился старший брат, устроился на работу, после перевёз маму и сестрёнку. Со временем купили небольшой дом в Каменском районе. Лидия сменила несколько мест работы, пока не нашла подходящее — стрелочницей на станции Глубокая. Вышла замуж, появился сын Виктор. Когда профессия стрелочницы стала не востребована, перешла работать в Каменск на завод искусственного волокна, откуда уже в 1978 году вышла на пенсию. На склоне лет она потеряла маму, мужа и сына, не стало и брата. Сегодня самыми близкими помощниками для неё остаются сотрудницы ЦСО, «девчата», как она ласково их называет.

В канун важной даты они вручили Лидии Дмитриевне цветы и продуктовые наборы, а та, в свою очередь, поделилась с гостями историей своей жизни, пожелав нынешнему поколению самого главного — никогда не пережить того, что довелось испытать ей.

***
фото: Фото автора.