Человек и общество

Четыре территории будут благоустроены

8

Инициативное бюджетирование — один из успешных механизмов вовлечения граждан в управление бюджетом и уже доказавший свою эффективность способ решения наиболее острых точечных проблем благоустройства. Проект действует с 2015 года.

Ежегодно методом народного голосования определяются территории, которые, по мнению самих жителей, важно привести в порядок в первую очередь. 18 января 2021 года областной комиссией были утверждены результаты конкурсного отбора. Муниципалитетами было подано 323 заявки, победителем признан 191 инициативный проект, опередивший «конкурентов» по количеству баллов. На их реализацию область выделит около 300 млн рублей.

В число территорий-победителей вошли и четыре каменских проекта. В 2021 году благоустройству подлежат две части микрорайона Заводского. Это отрезок улицы Заводской от дома № 2 до проходной ООО «КЗТМ» с подходом от железнодорожной платформы 1027 км и ремонтом остановочного пункта автобусов №5, 25 и площадка для летнего лагеря и занятий физической культурой в учебном году учениками младших классов школы №8 по ул. Парковая, д.14. В черте города будут капитально отремонтированы крыши зданий школы №2 (на фото) и филиала школы №9. Областной бюджет профинансирует городские проекты на сумму более 5 млн рублей. Помимо региональных средств на реализацию народных идей будут направлены средства местного бюджета, предпринимателей и обычных граждан — этого требуют условия конкурсного отбора. Уже известно, что из городской казны будет выделено около 800 тысяч рублей, ещё 356 тысяч рублей добавят предприятия и физические лица.

***
фото: