Человек и общество

Сказка нужна всем

Из всех дат народного месяцеслова Татьянин день пользуется особенной народной любовью. Причин тому несколько: и задорный дух российского студенчества, отмечающего в этот день свой праздник, и созданный великим Пушкиным образ романтичной, но сильной духом женщины. А каковы по натуре реальные Татьяны? Многие каменчанки, носящие это поэтичное имя, сочетают в себе решительность и позитивное отношение к миру.

Татьяна Борисовна Рубцова известна многим как детский невролог. А ещё она уже несколько лет является сценаристом и режиссёром-постановщиком спектаклей народного хореографического коллектива «Офелия». Кстати, новая танцевальная сказка была представлена зрителям 31 декабря в форме видеоролика, который и сейчас можно посмотреть и убедиться, что таланты каменских артистов способны растрогать даже ледяное сердце Снежной Королевы.

Считается, что творческие способности проявляются уже в раннем возрасте. Татьяна Борисовна в детстве закончила музыкальную школу. Другим видам художественного творчества профессионально не училась, но хорошо, а главное – с удовольствием, рисовала, лепила, рукодельничала. После школы решила осуществить свою давнюю мечту – стать врачом, но даже между лекциями и семинарами нашла время для хобби — научилась вязать.

Новый виток в творчестве для Татьяны Борисовны наступил, когда у неё родилась дочь Виталия. Появилась традиция проводить детские праздники, заранее продумывая программу, которая была бы интересна и детям, и взрослым. Позже девочка увлеклась хореографией, попробовала заниматься в разных коллективах и в итоге остановилась на «Офелии». Так началось многолетнее плодотворное сотрудничество с этим коллективом всей семьи: танцами увлёкся и сын Матвей (он младше сестры на шесть лет), а творческие способности Татьяны Борисовны оказались незаменимыми при подготовке спектаклей.

— Я очень люблю и само действо, и подготовку к нему: изготовление костюмов и реквизита, репетиции, — рассказывает Татьяна Рубцова. – Творчество многое даёт человеку: самовыражение, удовлетворение от того, что ты делаешь, насыщение положительными эмоциями. Не зря талантливые люди, которые несут в мир что-то светлое, долго сохраняют активность. Для здоровья – и физического, и психического – настолько важен позитивный внутренний настрой, что творчество – это не просто хороший способ провести досуг, но и вклад в здоровье. Да и сказка нужна всем независимо от возраста, ведь в каждом взрослом есть ребёнок, которого важно услышать и понять.

Все танцевальные сказки, поставленные Татьяной Борисовной, яркие, запоминающиеся, с интересными персонажами и массой забавных моментов. А ещё сказка – это всегда поучительная история, в которой искренность, взаимовыручка и любовь помогают героям преодолеть даже самые трудные испытания.

Если в первых постановках Татьяна Борисовна оставалась за кулисами, то позже она стала участвовать в спектаклях и как актриса. Роли могут быть очень разными: хозяйка волшебного сада в «Снежной Королеве» или сварливая старуха из «Золотой рыбки», но в каждую наша героиня старается внести нотку оригинальности. Например, её Баба-Яга – не злая ведьма, скорее, хранительница мудрости предков, покровительница рода.

Каменчанка находит возможности для творчества везде. Эпидемиологические ограничения, например, натолкнули на мысль попробовать себя в фуд-флористике – оформлении съедобных букетов и композиций. Да и медицину Татьяна Борисовна не считает областью, совершенно лишённой творчества.

— С каждым пациентом важно найти общий язык, от этого зависит результат, — говорит доктор. – Рекомендации, данные в виде прямых наставлений, юные пациенты воспринимают как посягательство на личную свободу. Так что на детском приёме выручают примеры из сказок и мультфильмов, игровые моменты.

А как же домашние и семейные дела? Неужели можно работать, заботиться о близких, заниматься творчеством и всё успевать? У Татьяны Борисовны получается, и муж – врач-невролог Сергей Петрович Рубцов – её полностью поддерживает. Ему тоже не чужд интерес к искусству: Сергей Петрович увлекается художественной фотографией. В семье так сложилось, что хобби не разъединяют, а помогают проводить время вместе. Тот же интерес отца к фотографии – отличный повод выбраться на природу всей семьёй.

— Я очень благодарна своим детям за то, что снова пережила детство, школу, всё, о чём мечтала и о чём даже мечтать не могла, — признаётся Татьяна Борисовна. – Для меня бесценно, когда они делятся своими мыслями и чувствами. Я не пытаюсь жить за моих детей, но мне безумно интересно быть рядом с ними!

В преддверии Татьяниного дня мы не могли не коснуться темы молодости, студенчества. Тем более, Татьяна Борисовна сейчас в каком-то смысле снова вернулась в студенческие годы, так живо она интересуется всем, что постигает в медицинском вузе Виталия. Каменчанка пожелала нашим читателям как можно дольше сохранять молодость души, стремление познавать и творить, интерес к жизни. «С человеком, который наполнен позитивом, обязательно произойдёт что-то доброе и чудесное!» — сказала Татьяна Борисовна.

***
фото: Фото Сергея РУБЦОВА.