Человек и общество

Всероссийская перепись населения

5

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Однако первая в истории страны цифровая перепись началась уже 1 октября 2020 г. Ровно за полгода до старта ее основного — всероссийского — этапа будут переписаны до полумиллиона жителей труднодоступных территорий России из 2600 населенных пунктов в более чем 200 отдаленных и труднодоступных районах страны — Крайнего Севера, Сибири, Дальнего Востока.

Экипировка переписчиков включает в себя шарф красно-синей расцветки с белой надписью «Всероссийская перепись населения 2020» и голубой жилет со светоотражающими полосами и логотипом переписи. При себе переписчик будет иметь нагрудное удостоверение, отпечатанное на Гознаке, паспорт, а также сумку, куда помещаются планшет, запасной аккумулятор повышенной емкости и несколько листов с ручкой.

На самостоятельную Интернет-перепись отведен период с 1 по 25 апреля 2021 г. При этом особые надежды в части самостоятельного участия в переписи через Интернет в Росстате возлагают на молодых матерей, которые уже летом 2020 г. зарегистрировались на портале «Госуслуги» с целью подачи заявлений на получение выплат. Сейчас на портале зарегистрировано более 100 млн человек.

Цифровые инновации внедряются Росстатом не только в процесс сбора данных, но и в работу по подготовке к переписи. В настоящее время уже работает внутренним порталом современная BI-платформа — это ситуационный центр переписи, где отслеживаются этапы подготовки по каждому субъекту и району. На эту же платформу в дальнейшем будут загружены все итоги переписи. Любой желающий сможет зайти, сделать запрос и получить моментальный ответ от системы в наглядном графическом виде.

Н. А. ДЬЯЧЕНКО, начальник ОГС в г. Каменске-Шахтинском.

Метки: #на_заметку