Происшествия

Осенние палы крайне опасны!

35

Eжегодно в осенний период увеличивается число выездов пожарно-спасательных подразделений на тушение сухой травы, камыша и мусора. Основная причина возникновения загораний — неосторожность граждан в обращении с огнем, пренебрежение элементарными правилами пожарной безопасности.

Травяной пал — это настоящее стихийное бедствие. Практически единственным источником палов сухой травы является человек. Случается, что травяные палы возникают и по естественным причинам (от молний, например), но в общем количестве травяных палов их доля крайне мала.

Итог необдуманных действий человека — причина возникновения пожара на значительной площади и создание угрозы возгорания зданий и сооружений.

Так, в связи с установившейся жаркой и ветреной погодой, высокого класса пожарной опасностью и в большинстве случаев несоблюдением требований пожарной безопасности 2 сентября в регионе вспыхнули четыре крупных пожара, в результате которых выгорело более 800 га территории, пострадали 49 человек, погиб один человек, выгорело 15 жилых домов. Некоторым возгораниям присвоен повышенный ранг сложности, привлечены к тушению вертолеты Ми-8 МЧС и пожарный поезд.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г Каменску- Шахтинскому напоминает основные требования пожарной безопасности:

— не сжигайте сухую траву, пожнивные остатки, мусор;

— не оставляйте костер горящим, не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву;

— во избежание перехода огня с одного строения на другое очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов;

— не бросайте горящие спички и окурки, не оставляйте в лесу самовозгораемый материал и стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

— при обнаружении лесного пожара примите меры по его тушению, при невозможности приступите к тушению пожара своими силами, отходите в безопасное место и немедленно сообщайте о нем работникам лесного хозяйства, пожарной охраны и полиции.

В случае возникновения пожара звоните в EДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСEНИЯ по телефону «112» или «101».

О. А. ДОРОХИН, начальник ОНД и ПР по г. Каменску-Шахтинскому, подполковник вн. службы.