На Дону

О тушении лесного пожара губернатор доложил председателю Совфеда

2

Сегодня, 3 сентября, председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко посетила с рабочим визитом Ростовскую область. Ход ликвидации крупного лесного пожара в Тарасовском районе она обсудила с губернатором Ростовской области Василием Голубевым сразу же по прилёту. Разговор прошел на таганрогском ТАНТК имени Г.М. Бериева.

Вчера в нескольких районах Ростовской области почти в одно время вспыхнули четыре крупных пожара. Три локализованы. Непростая ситуация оставалась на утро в Тарасовском районе.

– На всех площадках сосредоточено 150 единиц техники, 550 человек личного состава областных служб и МЧС России, – доложил донской глава председателю Совфеда о задействованных в тушении пожара силах и средствах. – К сожалению, в Красносулинском районе есть погибшая женщина 1935-го года рождения. Около 25-ти человек обратились за помощью. Но госпитализации не потребовалось. В Тарасовском районе подготовлен пункт временного размещения на 74 человека, но люди им не воспользовались.

На вопрос Валентины Матвиенко о предусмотренных мерах поддержки пострадавшим, губернатор ответил, что будет выдана единовременная материальная помощь за утрату имущества; семье погибшей направят один миллион рублей. Он добавил, что каждому району даются сутки на представление документов на компенсации. Перечисления начинают производить сразу.

Василий голубев подчеркнул, что подразделения МЧС, Нацгвардии и МВД оказывают всю необходимую поддержку силами и техническими средствами.

Валентина Матвиенко и Василий Голубев осмотрели производство амфибий БЕ-200, которые задействованы в тушении пожара. Эти уникальные машины создаются на таганрогском заводе. Далее прошло совещание, на котором обсудили состояние и перспективы российского авиастроения.

Метки: #на_Дону