На Дону

В будущем году около 300 миллионов рублей направят на инициативное бюджетирование

12

Максимальный размер суммы, направляемой из региональной казны на финансовую помощь в сфере инициативного бюджетирования, составил 272 миллиона рублей. Такая же сумма была выделена и в прошлом году.

Второй отбор инициатив начинается в середине июля. Результаты станут известны в конце года. Объем субсидии на один проект не должен превышать двух миллионов рублей.

В текущем году порядок отбора инициатив, предложенных жителями, претерпел некоторые изменения. Например, вдвое продлено время, отведенное для подачи проектов: ранее на это предлагалось 30 дней, сейчас – 60. Внедрена заочная форма проведения собраний жителей, на которых они могут предлагать и обсуждать инициативы.

Реализация положений проекта инициативного бюджетирования на этом не завершается. Губернатор Ростовской области Василий Голубев уверен, что взаимодействие с жителями продолжится на регулярной основе.

– Механизм так называемого инициативного бюджетирования мы запустили год назад, – уточнил глава региона. – Его востребованность приятно удивила: жители области представили на конкурс 306 проектов. До финала дошли 160 с общим финансированием 304 миллиона рублей, 80% из которых – средства областного бюджета.

Как отметил губернатор, все проекты-победители до 1 октября реализуют.

Закон «Об инициативном бюджетировании в Ростовской области» принят в июле 2019 года. Документа дает возможность за счет средств областного и местного бюджетов поддерживать лучшие инициативы жителей, которые направлены на решение вопросов местного значения.

Метки: #на_Дону